Церковь и беременность: можно и нужно!

14 февраля 2013 г. 18:06

У многих будущих мам во время вынашивания малыша возникают вопросы, связанные с религией и церковью: можно ли ходить в церковь, когда крестить малыша, когда можно идти в церковь после родов. Священнослужители успокаивают беременных - церковь не вводит для будущих мам практически никаких ограничений. Один единственный запрет – это запрет посещать церковь на протяжении 40 дней после родов.

Беременная в церкви

Беременность и церковь

«Всезнающие» бабушки часто пугают беременных запретом на посещение церкви, а Интернет изобилует вопросами женщин по типу «Можно ли будущим мамам ходить в церковь?». Священники готовы ответить – да, ходить в храмы во время беременности можно, а главное - нужно! Посещение церкви или храма придает беременной сил и веры в позитив. Будущая мама должна ходить в церковь и почаще молиться – за себя и малыша. Но, беременной женщине самой должно хотеться туда идти. Через силу это делать не надо.

Венчание в «положении»

Если будущая мама и ее муж еще не венчаны, то священники советуют им повенчаться до рождения малыша. Тогда Бог пошлет на их брак благодать. Если же будущая мама еще и не крещена, но хочет окреститься, то беременность этому не помешает. Беременная также может и спокойно причащаться. Это точно пойдет на пользу ей и ее малышу.

Свадьба при беременности

А вот на поздних сроках беременности в храмы будущей маме не надо ходить одной. Надо позвать с собою мужа, подругу. Ведь в церкви будущая мама может почувствовать себя плохо.

После родов

После родов маме о походах в церковь надо забыть на целых 40 дней. Именно столько времени необходимо, чтобы женщина очистилась от своего первородного греха. После мама должна прийти в храм, а священник прочитает над ней молитвы сорокового дня. Так она снова сможет ходить на службу. А вот на похороны беременным церковь не советует ходить, разве что после них - на кладбище.

Не ходи на кладбище

Не надо ходить на кладбище, если этот поход ассоциируется у будущей мамы с негативными чувствами. Стрессы могут плохо повлиять на малыша.

Когда крестить малыша?

Священники советуют крестить младенца на восьмой после рождения день. Но если родители боятся крестить крошку в таком юном возрасте – то можно и немного подождать с крестинами. Итак, как ты поняла, церковь не ставит для беременных женщин никаких запретов. Важно, чтобы будущая мамочка делала то, что считает необходимым для себя и малыша. Не слушай никого и не забывай - приметы сбываются у тех, кто верит в них!