Воспитание воли у маленьких детей

22 ноября 2011 г. 12:40

Для каждого родители важно, чтобы его малыш вырос стойким, смелым, волевым. Как же развить волю малыша и с какого возраста лучше всего воспитывать волевые качества в нем? Доказано, что человек не рождается со слабой волей, это качество не передается по наследству, но есть и позитивная новость: в процессе деятельности ее можно сформировать.

Как это сделать?

Многое в развитии ребенка зависит от его условий жизни и особенностей воспитания. Если малыш излишне опекаем родителями, и мамы с папами постоянно стремятся предупредить его каждое желание, вряд ли из твоего чада вырастет человек с сильным и твердым характером. Скорее всего кроха будет избалованным, мягкотелым и доставит родителям много проблем. С раннего возраста важно ставить перед ребенком посильные задачи, немного помогать в их решении и требовать результата от малыша. Но не забывай – задачи должны быть по плечу твоему чаду.

Сделай сам!

Это один из важных советов психологов. Маме важно помнить, что ей не надо делать за малыша то, с чем он сам уже в состоянии справиться. Например: крошка видит новую яркую игрушку, он хочет ее достать. Для этого ребенку надо приложить усилия. Не помогай в этом ребенку. Пусть сам проявит волевое усилие, а от результата получит намного больше радости, ведь сможет сам достичь цели. Учи малыша с раннего детства самостоятельности: пусть сам убирает за собой игрушки, умывается, одевается и раздевается. Да, в 4-5 лет крошке трудно усидеть на месте, но малыш уже способен вполне сам надеть рубашку, причесать волосы, помыть руки. Когда он решает эти задачи, он проявляет настойчивость и сосредоточенность, осваивая новые действия. В итоге – малыш приучается к аккуратности, развивает волевые качества.

Только терпение!

Да, сначала не все будет получатся правильно, нужна мамина поддержка и переделка, много времени на решение той или иной задачи. Родителям необходимо проявить ангельское терпение, не надо нервничать или торопить ребенка. Так ты можешь убить интерес крошки к этим действиям. А вот терпение и правильно затраченное время в скором времени полностью себя оправдают: малыш будет развиваться, стремиться к цели.

Единый подход родителей

Важно установить в семье также и единый подход к малышу, согласовать воспитательные усилия для всех членов семьи. Не допускайте разногласий между членами семьи, иначе возникнет ощущение двойственности поведения, малыш будет врать, проявлять хитрость.

Не обманывай ребенка!

Это важно! Только обращаясь с малышом честно – ты сможешь потребовать и взаимной честности к себе. Важно сдерживать свое слово. Маме важно вовремя начаться развитием волевых качеств ребенка. Ведь гораздо проще правильно воспитать малыша, чем перевоспитывать его потом. Запомни: перевоспитание потребует намного больше сил, времени и знаний, и не каждый родитель сможет с этим справиться.