Целебная сила объятий

28 ноября 2011 г. 17:20

Доказано: объятия творят чудеса. Они снимают стресс, вырабатывают гормон радости и снимают напряжение. Особенно важны объятия для ребенка. Они успокаивают, дают ощущение комфорта и заботы.

Обними ребенка!

Обними ребенка Обыкновенный тактильный контакт может творить чудеса. Ребенок чувствует себя защищенным и нужным. Прикасаться к ребенку стоит в любом возрасте. Прикасайся к малышу словно случайно, когда проходите рядом, когда сидите на одном диване... «Какие у тебя красивые волосы» - погладь дочку по головке; «Этот локон выбился, дай поправлю». Прикасайся так, чтобы кроха не смущалась.

Протест против ласки

Очень часто дети показывают протест родительским ласкам. Связано это с тем, что малыши хотят проявить свою самостоятельность и независимость. Особенно это проявляется в присутствии ровесников. Но на самом деле, ребенок по прежнему очень нуждается в ласке и любви. Только посмотри, как он хватает и прижимает к себе вашу кошку или ласкает дворовую собаку, с каким удовольствием падает в сугробы снега или зеленую травку. Все это свидетельствует о том, что малышу не хватает обыкновенного тактильного контакта. Важно в этот момент обойтись без запретов. Нельзя воспитывать кроху в чрезмерной строгости по отношению к своему телу и радостям, с ним связанным.

Зачем нужны объятия?

Детям нужны объятия Ребенок, во время игр с животными или контактом с природой не только осознает свои двигательные возможности, но и знакомится с тактильными ощущениями. Благодаря давления на кожу, малыш познает, так сказать, границы своего телесного «Я». Таким образом, с твоим ребенком происходит важный процесс определения границ собственного тела. В садике или во дворе, твой малыш начнет взаимодействовать с другими детьми. Важно тут тоже обходиться без чрезмерных запретов. Дети могут обнимать друг-друга, гладить, прикасаться. В таком тактильном контакте ребята начинают ощущать свое единство, сплоченность. Это важно при взаимодействии с коллективом. Детские психологи считают, что жесткие установки и запреты взрослых сильно вредят естественному развитию детей. Если ты будешь загонять кроху в определенные рамки и не учитывать его индивидуальные особенности — результат может быть плачевным. Ребенок может замкнуться в себе, стать неуверенным в себе и закомплексованным. Дети должны иметь свободу во время тактильных игр с природой или друг с другом.

Мальчикам тоже нужны объятия

Как правило, в отношении тактильных контактов мальчики оказываются несколько обделены. Обними малыша Ведь мамы заметно уменьшают количество поглаживаний, объятий мальчиков раньше, чем девочек. Мальчикам не прощают слабости. При удобном случае напоминают: “Ты же мужчина!”. Когда две девочки обнимаются или поглаживают друг дружку, это, как правило, не вызывает нареканий у взрослых. А вот если это делают мальчики — взрослые сразу же пытаются переключить их внимание на какие-нибудь “мужественные" занятия. Это не правильно. Лучше будь внимательнее к потребностям своего ребенка, старайся наоборот поддержать его и проявить понимание. Пойми, объятия очень важны для ребенка. Они снимают напряжение и улучшают отношения в семье. Обнимать своего кроху следует в любом возрасте. Объятия помогают больше узнавать о своем ребенке, становиться ближе к нему.