Независимость ребенка

29 ноября 2011 г. 17:20

Связь между родителями и малышом – это одна из наиболее сильных человеческих связей. Доказано, чем сложнее живой организм, тем дольше он остается в тесной зависимости от маминого организма. Без такой связи невозможно его развитие. Кроме того, очень раннее прерывание такой связи даже представляет определенную угрозу для жизни. Психологи уверены, у человека есть огромная потребность сближения с другим человеком. Но, в тоже время связь малыша с его родителями является внутренне конфликтной. Довольно запутанное рассуждение, скажешь ты… Давай попробуем тогда в этом разобраться.

Связь родителей и детей

Правда жизни такова: детки, все больше взрослея, приобретают желание отдалится от родителей, а вот они – наоборот, стараются подольше удержать ребенка возле себя. Родители хотят уберечь ребенка от жизненных неприятностей, предостеречь, поделиться своим опытом. В тоже время ребенок хочет сам приобрести свой собственный опыт, невзирая на потери. Так начинается внутренний конфликт между родителями и детьми. Он может проявляться с первых самостоятельных шагов ребенка. Дальше – самостоятельная жизнь в детском саду, возникают первые границы дистанции. Как решить эту проблему? Психологи советуют: ты должна давать малышу определенное время для развития самого себя. Регулируй проявления его самостоятельности с учетом возрастом малыша. Эти проявления помогут ему приобрести новые навыки, способности и возможности взаимодействия с окружающим миром. Ты ведь хочешь, чтобы ребенок вырос самостоятельным и независимым? Или будешь нянчить его до 40 лет?

Правила самостоятельности

Да, в каждом семье существуют свои правила и границы вседозволенности. В одной семье первоклассник может сам ходить в магазин, ездить на занятия через весь город. А в другой - ребенок отчитывается во всех мелочах, его не пускают на улицу, охраняют все его действия. Как правильно – решать только родителям. Но постоянные ограничения ни к чему хорошему не приведут. Ребенок вырастет неуверенным в себе, мягкотелым, будет полагаться на кого угодно, только не на самого себя. Поэтому, позволь твоему крошке самому сделать несколько самостоятельных шагов, постоянно хвали его и не только за удачные действия, но из-за попытки/