Развивающая комната для ребенка

9 августа 2013 г. 16:51

Понятие развития ребенка иногда воспринимается родителями как определенная деятельность, ограниченная временем, возможностями и даже пространством. Но так ли это? Говорим дальше о том, как в собственной квартире обустроить все так, чтобы малыш рос образованным и активным. Итак, развивающая комната для ребенка - какая она?

Развиваем постоянно

Развивающая детская комната

Очень немногие мамы осознают, что развитие ребенка, особенно до трех лет, происходит постоянно и в любых обстоятельствах, независимо от того, едете ли вы в коляске на прогулку или же пробуете новую еду. Мозг малыша круглосуточно готов воспринимать информацию и обрабатывать ее, поэтому доставлять ребенку новые знания – твоя главная задача.

Интересно и то, что у малыша даже непривычный звук или цвет уже вызывают неописуемый восторг. Именно поэтому так важно при обустройстве комнаты ребенка учитывать не только гигиенические и эстетические аспекты, но и обеспечить малыша различными игрушками и любыми предметами, которые могут оказаться интересными ему. Так что, вперед!

Внешняя среда

Уже давно доказано, что среда, в которой обитает малыш, часто имеет крайне важное значение для его развития. Отчасти, о развивающих зонах в комнате в свое время задумывалась и уже известная всем мамам Мери Монтессори. Но даже если ты не являешься приверженицей ее взглядов, крайне желательно внести стимуляторы для развития  ребенка  в интерьер комнаты.

С чего начать?

Обои в детской

Если у ребенка есть собственная комната, обклейте стены или даже потолок обоями, в рисунок которых малыш сможет «зацепиться» взглядом.  Например, есть множество ярких обоев из сказочными персонажами, красивыми доброжелательными зверушками и т.д. Если не согласна на такое дизайнерское решение, можешь размещать на стенах множество ярких картинок, плакатов, которые не нанесут никакого вреда покраске или обоям, и будут интересными крохе. Но только не забудь, что картинка, размещенная на расстоянии от 1,5 метра от  пола точно останется незамеченной, поэтому пол метра – самое то. Можешь выбирать и яркие картинки животных, фотографии, и даже известные произведения художников, где есть яркие краски, детские личика и .д. Ребенку интересно именно разнообразие, поэтому не останавливай свой выбор исключительно на кадрах мультфильма и т.д.

Ох уж эти игрушки

Игрушки для ребенка двух лет это не только кубики и куклы. Каждый незнакомый предмет интересной формы – самая лучшая забава для крохи. Поэтому не стремись накупать множество игрушек, одинаковых по форме, цвету, структуре, чем больше и разнообразнее предметы будут у крохи, тем ему интересней. Но только оставлять все игрушки ребенку нужно так, чтобы он сам мог до них дотянуться, а не стягивая со стола плюшевого зайчонка, стаскивал и скатерть, и вазу с водой.

Игрушки

Спорт прежде всего

Очень мудро поступают те родители, которые покупают спортивные тренажеры для своих детей в самом раннем возрасте. Например, некоторые детки вполне бесстрашно лазают по лестнице и делают многое другое. Понятно, что такие предметы оставлять в комнате постоянно нельзя, ведь здесь и до беды недалеко, а вот таким образом заниматься «комнатным» спортом, чувствуя страховку родителей, ребенку, вероятно, очень понравится.

Эти милые цветочки

Кто сказал, что в комнате ребенка не должно быть никаких растений? Уголок флоры на подоконнике всегда вызывает у ребенка любопытство, поэтому, не стоит отказываться от такого «удовольствия». Только не стоит забывать о плохой энергетике или существовании  аллергенных растений. Их в комнату ребенка пускать нельзя!

Эти милые цветочки

В комнате ребенка или детском уголке вполне уместны книжки, которые тот может «читать», пока домашние заняты своими делами. Мячи также приветствуются, разбить ими что-то двухлетка не сможет, а вот поиграть – самое то.