Как помочь ребенку сформировать правильный взгляд на мир

23 января 2013 г. 16:04

Взгляд на мир у малыша во многом зависит от мамы и папы. В процессе игры, посещения сада или школы, крошка, конечно же, будет сталкиваться не только с позитивом. Часто малыша подстерегают неудачи. Задача взрослых -  научить крошку не просто адекватно реагировать на поражение, но и научиться извлекать из этих неудач правильные уроки. Так ребенок сможет вырасти полноценной и сильной личностью, а главное – будет уметь превращать в победы свои поражения.

Взгляд на мир

Успех и поражение

Также родители не должны давить на малыша. Часто мама и папа сами определяют сферу, где малыш должен добиться успехов. Но ведь малыш - это личность, у него есть свои желания и предпочтения. Если папа хорошо играл в детстве в футбол - это еще не значит, что его сын также будет отлично играть. Не ставь свои личные амбиции во главу угла. Часто, кто-то из родителей переживает неудачу малышу, чем сам крошка. Значит, скорее всего, ты больше сама хотела получить результат в каком-либо деле, а не твой ребенок.

Выражаем эмоции

Запомни, что слезы, истерика и плач малыша – это проявление его эмоций, крошка не всегда может выразить свои переживания и чувства словами. И последнее важное правило: люби своих деток, всячески хвали и показывай им свою любовь. Ведь настоящий любящий родитель любит своих деток просто так, а не за их победы и успехи.