Физкультура для малыша

4 июня 2013 г. 13:15

Физкультура для ребенка
Физкультура с детства
Под понятием физкультура мы имеем в виду не занятия гимнастикой, которые осуществляет непосредственно мама, а именно самостоятельные движения ребенка, которые способствуют его физическому развитию. Что нужно делать, читай в нашей статье.

Сам все сможет!

Нельзя считать, что если ребеночку пока не исполнилось двух лет, он слишком хрупкий и его нужно оберегать от самых разных движений, выпадов и т.д. Но все как раз наоборот, пока ребенок развивается, в твоих силах вырастить здорового и сильного малыша. Поэтому, как только ребенок сел, а иногда и раньше, ты уже можешь начинать работать над его физическим развитием и разнообразить крохе жизнь дополнительными наклонами, поворотами.

С чего начать

Прежде всего, не стоит все физические упражнения делать так, чтобы ребенок чувствовал их принужденность. Пусть все действия кроха выполняет играя и изучая этот мир. Например, разбросай по полу игрушки, и пусть дитя пытается сидя дотянуться до каждой из них. И даже малыш, лежа на животике, вполне нормально может подползать к погремушкам, выпрямляя вперед ручку или ножку. Только помни, что все нагрузки должны соответствовать физическому развитию и возрасту крохи. Ведь если заставлять дите садиться или ходить раньше, чем он будет готов, проблемы со здоровьем не заставят себя ждать. Ведь так могут деформироваться позвоночник и кости из-за излишней нагрузки.

Когда мы пошли…

Если малыш уже неуверенно и робко потопал возле стеночки, не спеши перенапрягать кроху дополнительными упражнениями. Лишь постепенно способствуй его «похождениям». Когда шаги станут более уверенными, можешь давать ребенку небольшой вес в виде игрушек, книжек, которые кроха будет носить тебе. На детской площадке походите по выступам, самостоятельно взберитесь на горку, потопайте по лестнице и т.д. Пусть ножки ребенка «поработают». Но как только увидишь, что дите устало, значит, пора делать перерыв. Заведите дома мячик, можно большой и маленький и устраивайте уроки физкультуры, даже если ребенок пока не ходит. Пусть пинает мяч ручкой или ножкой, бросает вперед кубики, собирает детальки от игрушек и т.д. А еще веселая возня с папой, когда тот немножко затискивает ребенка в объятьях, подбрасываниям вверх идут дитю на пользу, заставляя все тело напрягаться, пытаясь выпутаться из слишком крепких папиных рук и т.д.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Йога для детей

Погуляем

Гулять с малышом полезно, об этом даже упоминать не нужно. Но ты можешь устроить крохе более спортивные занятия. Например, не оттягивай дите от листьев, которые тот хочет собрать, или не спеши, когда он наклоняется, чтобы подобрать веточку или камешек. А если он и вовсе хочет догнать котенка или собаку, не мешай ему, главное, следи, чтобы его здоровью ничто не угрожало. Не ограничивай никогда малыша в его желаниях побежать, уползти или достать игрушку. Пусть движение для него станет естественным, тогда и приучать позже малыша к спорту уже будет намного легче.