Психологическая подготовка к школе

3 августа 2013 г. 21:00

Как помочь своему малышу "дозреть" до звания школьника. Узнай, какова роль мамы на данном этапе воспитания. Итак, как же психологически подготовить ребенка к школе?

Готовность ребенка к школе

Ребенку мало просто сообщить о том, что очень скоро он пойдет в школу. Важно подготовить малыша к тому, что его жизнь теперь изменится, и кроме игр ему нужно будет выполнять множество самых разных заданий. Поэтому как подготовить психологически ребенка к школе, читай в нашей статье.

Всегда готов?

Что уж говорить, ребенок, которому исполнилось шесть лет, мечтает оказаться в школе. Малыш ведь не думает о тех трудностях, с которыми он может столкнуться в стенах класса. Поэтому думать о всех возможных трудностях включения в учебный процесс придется именно тебе.

Особенно важно целенаправленно готовить ребенка к школе, если он никогда не посещал детского садика и слишком мало контактировал с одногодками. Ведь в этом случае малыш так и не научился правильно действовать в конфликтных ситуациях, понимать других ребят и многое другое. И даже если он окажется суперкомуникабельным, отсутствие опыта в общении и неготовность к столкновению с толпой могут усложнить процесс привыкания к школе, спровоцировать душевные переживания, что учебу не улучшит вообще.

Читать, писать, рисовать

Если до 4 лет ты особо не спешила с тем, чтобы научить ребенка читать и писать, когда малышу стукнет 5 уже необходимо поспешить. Но и терзать ребенка усиленным режимом занятий не стоит. Просто позаботься о регулярности и насыщенности занятий с ребенком дома или репетитором.

Читать, писать, рисовать
Учи малыша заранее

Большая проблема даже не в том, что ребенок интеллектуально будет не готов к школе, когда ребята вокруг многие вещи будут делать лучше него, ребенок начнет сильно переживать и уверенность в себе явно станет не его чертой.

Также особенно важная роль играет способность ребенка выражать свои мысли. Зачастую это первое, что проверяют психологи, когда ребенка «отдают» в первый класс. Способность четко выражать свои мысли, проговаривая их – признак зрелости мышления малыша. Так что перед школой поработайте и над этим, если раньше внимания такому вопросу ты не уделяла.

А ты послушный?

Следующий вопрос, который нужно решить, готовя ребенка в школу, это эмоциональное развитие и его зрелость. Например, ты должна быть уверена, что ребенок сможет просидеть спокойно весь урок и не вести себя, как ему вздумается. Также малышу будет необходимо и выполнять требования учителя, делать все, что нужно, несмотря на плохое настроение, нежелание и лень.  Так что, если ты не можешь похвастаться такой чертой своего ребенка, как старательность и усидчивость, придется поработать над ними. Например, можешь устраивать дома мини-уроки. Попроси его почитать книжку тебе и не отпускай от себя 25 минут. Конечно, после такого испытания ребенок заслужил, как минимум, похвалы.

А ты хочешь в школу?

Многое зависит от того, насколько хорошо малыш относится к школе. Ведь если ты говоришь ребенку приблизительно такие слова «вот пойдешь в школу, там тебя научат!» желание идти в такое заведение угаснет у кого хочешь. Рассказывай ребенку интересные истории о школе, упоминая о том, что его ждет в ее стенах. Например, очень много деток придут учиться вместе с твоим ребенком, а хорошая учительница будет ставить оценки и т.д. Пусть ребенку школа станет интересной, ведь только так можно создать определенный настрой, что в дальнейшем повлияет на первое впечатление и отношение к учебному заведению.