Как воспитать в малыше послушание

1 марта 2013 г. 18:00

Твой малыш начал взрослеть и… делать многое тебе назло? Почему так происходит? А ты не думала, что слишком часто говоришь ему слово «нельзя»? Вот он и делает все наперекор. Как же воспитать в крошке послушание?

Запреты и послушание

Запреты и послушание

Для начала тебе необходимо определить, какие вещи являются позволительными, а какие – недопустимыми. Если крошка слышит одни постоянные запреты, он, конечно же, рано или поздно перестанет на них реагировать. Объясни крошке, что такое серьезный запрет, например, нельзя выбегать на дорогу, нельзя играть со спичками, нельзя обижать других деток. Кстати, ты должна также объяснять малышу причину своего запрета: сегодня гулять не пойдешь, потому что ты болеешь; огонь горячий, можно обжечься. Также запомни: наши дети имеют рассеянное внимание, поэтому часто правила могут обойти стороной малыша. Не поленись и повтори правило несколько раз.

Не лги ребенку!

Не забывай, что детки - умны. Они хорошо чувствуют ложь и фальшь, чувствуют перемены настроения. А иногда взрослые после просьбы малыша начинают придумывать и выкручиваться из ситуации. Из-за этого ребенок может не на шутку обозлиться на тебя, ведь ты начинаешь ему врать!

Не лги ребенку

Психологи утверждают, что самый тесный контакт между малышом и родителями образовывается, если все будут смотреть друг другу в глаза. Когда ты запрещаешь ему что-либо, смотри малышу в глаза. Это делает твои слова более доходчивыми и значимыми. А вот выкрикивать запреты, когда ты стоишь спиной к ребенку - практически бессмысленно.

В уголок…

Ты никогда не задумывалась, почему деток ставили в угол? Таким образом, родители хотели оставить их в одиночестве, чтобы крошка обдумал свое поведение. В помещении, где наказан малыш, не должно быть компьютера, телевизоров, игрушек, то есть всего того, что может отвлечь его от размышлений.

Режим дня

Режим дня ребенка важен

Это очень важно! Твой ребенок должен чувствовать и знать, когда пришло время сна, когда – игрушек, когда – обеда, ужина... Несоблюдение этого важного режима может привести крошку к замешательству. Иначе зачем требовать от него настроя на сон, если ты позволила вчера ему это время поиграть в песочнице? И, конечно же, чаще хвали ребенка за то, что он слушается тебя, делает правильные поступки. Хвали не скупо, от всей души, при этом – не забывай улыбаться! Тогда крошке захочется чаще радовать тебя.