Мастер-класс: елочные игрушки своими руками

9 декабря 2011 г. 11:31

Учим создавать эксклюзивные елочные украшения собственноручно. Оказывется, сделать игрушки для елки в домашних условиях довольно просто. Все что тебе понадобится - вдохновение и немножко простых материалов.

Ничто так не радует ребенка, как подготовка к Новому году. Разноцветные гирлянды, яркие фонарики и праздничные свечи… Такие, казалось бы, мелочи создают необыкновенную праздничную атмосферу. А если новогодние украшения сделаны собственноручно, вешать их на елку вдвойне приятней. И пусть другие мамочки выбирают елочные игрушки в супермаркете, мы же сделаем их вместе с ребенком своими руками.

Елочные игрушки из теста

Все, что нам потребуется: настроенный на работу ребенок, немного фантазии и праздничное настроение. Тесто для игрушек должно быть особенное.

  1. Берем стакан муки высшего сорта, полстакана соли и четверть стакана воды.
  2. В муку бросаем соль и просеиваем через сито.
  3. Вымешиваем муку, постепенно добавляя воду. Количество необходимой воды зависит от муки.
  4. Тесто вымешиваем до тех пор, пока оно не перестанет крошиться и прилипать к рукам.

Тесто готово. Теперь раскатываем его на доске, посыпанной мукой. Должен получился корж толщиной в пол сантиметра. Лишнее тесто накрой пакетом, чтобы не засохло или положи в холодильник.

Приступаем к работе

Теперь малыш может смело подключится к работе. У вас есть краски (лучше гуашь), кисточки, клей, нитки, формочки для печенья. Для новогодних украшений подойдут звездочки, круги, формы в виде елочки.

  1. Раскладываем формочки для печенья на тесто, слегка надавливая. Отделяем получившиеся фигурки. Можно делать игрушки разной величины и даже попробовать вырезать их из теста самостоятельно. Нож при этом лучше смазать растительным маслом.
  2. Делаем отверстие для нитки.
  3. Теперь тесто должно подсохнуть. Чтобы игрушки стали прочными, нужно, чтобы тесто пролежало несколько часов. Так как наша елка ждет украшений, мы ждать не будем. Чтобы игрушки были прочными, тесто отправим в духовку на 30 минут или 1 час. Температура не должна быть около 150 °С.
  4. Остывшие кружочки, елочки и звездочки раскрашиваем гуашью. Краска будет лучше держаться, если ее смешать с небольшим количеством клея ПВА. Можно сделать различные узоры, орнаменты и даже нанести блестки.
  5. Краска подсохла. Протягиваем в дырочки нити. Завязываем их сверху. Елочные игрушки готовы!

Теперь тебе осталось отмыть довольного малыша от краски, прибраться на кухне, и вместе отправиться наряжать елку. И не забудьте показать папе, чего научился сегодня ребенок. Вот он удивиться…

Сегодня мы научились делать красивые елочные игрушки своими руками. Но кроме украшения дома, у мамы еще много хлопот. Что можно приготовить на праздник, ты узнаешь в статье «Новогодний стол для детей». Фото: http://viking305.hubpages.com/