Как выбрать коляску для двойняшек

2 марта 2013 г. 14:00

Родителям близнецов известно, что выбор правильной коляски для них так же важен, как выбор нового автомобиля. Хорошая коляска будет определять, насколько легко и комфортно будет гулять и перемещаться с твоим «двойным счастьем». И наоборот - неудобная, тяжелая, трудно собираемая может превратить каждую «вылазку» из дома в кошмар.

Трудности с выбором

К сожалению, нет ни одного идеального решения для всех. Разные родители имеют различные потребности, существует так много вариантов, доступных на рынке, что выбор может стать очень проблемным!

Определись с моделью

Решите, какую модель коляски ты желаешь. Есть два варианта: «бок о бок», в которой дети сидят рядом друг с другом, или «тандем», в котором одно место находится перед другим.

«Бок о бок»

«Бок-о-бок» модели колясок, как правило, такой же длины, как одинарные коляски, но довольно широкие, что может оказаться неудобным при маневрировании в ограниченном пространстве или попытках пройти через узкие дверные проемы. Но они, как правило, более легки и компактны в сложенном виде,  хотя это во многом зависит от марки и модели. Также хорошо, что в таких колясках дети занимают более лежачие позиции и ничто не препятствует им спереди наблюдать, изучать окружающий мир.

Тем не менее, «бок о бок» двойные коляски обычно не в состоянии вместиться на два автомобильных сидения, что делает их непригодными для новорожденных близнецов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Виды детских колясок: фотоподсказка

«Тандем»

«Тандем» коляски проще в обращении, в том смысле, что они такой же ширины, как и одинарная коляска, и поэтому подходит для походов по небольшим магазинчикам, проходя в разные «труднодоступные» двери. Многие модели могут разместиться в машине, как по направлению движения, или даже друг против друга. Но, к сожалению, размещение мест в коляске «тандем» иногда значит, что ребенок на заднем сиденье имеет меньше пространства для ног и ограниченный вид (это становится проблемой, когда дети становятся старше и хотят видеть больше).

Переднее сидение также может иметь ограниченные возможности: в них нельзя опустить спинку, соответственно, ребенок, который сидит спереди, не сможет поспать. Тандемы также более тяжелые по сравнению с «бок о бок» колясками, и могут быть достаточно громоздкими даже в сложенном состоянии, так что обрати внимание на размер и подходит ли он под твой автомобиль. Если же ты собираешься ездить с детьми на общественном транспорте – «тандем» –  не вариант.

Советы

Если ты человек активный и любишь находиться в движении, выбирай коляску с дополнительным уровнем устойчивости и более аэродинамической формой. Если ты знаешь, что будешь совершать длительные прогулки в загородной или сельской местности, подойдет лучше коляска с большими колесами и внедорожными возможностями. Если ты будешь оставлять детей в коляске на длительное время, например, пока ты будешь ходить по магазинам, или просто будешь часто пользоваться ею, нужно искать что-то с максимальным комфортом, удобными креслами и, возможно, даже с отделом для питания и игрушек. Не забудь спросить совет у других обладательниц «двойного счастья».

Удачи тебе и приятных прогулок вместе с малышами!