Почему ребенок отказываеться есть

12 декабря 2011 г. 14:35

Что делать, если ребенок отказывается от пищи? Главное – не заставляй его есть. Известно много случаев, когда взрослые люди не терпят некоторые продукты или блюда из-за того, что их заставляли есть в детстве. Но как по-другому?

Сколько ребенок должен есть?

Сколько ребенок должен есть? То, сколько твой ребенок ест, может сильно отличаться от того, сколько ест другой его сверстник. Не волнуйся, если кажется, что ребенок не ест достаточно за один прием пищи. Просто, скорее всего, ему необходимо есть мало, но часто. Да и вообще употреблять пищу небольшими количествами гораздо полезнее, чем съедать сразу, так давно советуют диетологи.

Что делать, если ребенок переборчивый?

Быть переборчивым в еде для ребенка нормально, так как его желудок еще не способен воспринимать все продукты и их сложные миксы. Позволь ему делать выбор из нескольких вариаций блюд, пускай всегда будет какая-то альтернатива. Также может возникнуть ситуация, что ребенок отказывается от уже полюбившихся ему продуктов. Это просто значит, что нужно сделать с ними перерыв и предложить ему нечто новое. Новую пищу, возможно, придется предложить несколько раз, чтобы ребенок опробовал ее вкус и больше не отказывался. Если ребенок переборчивый

Меню ребенка

Составь список продуктов, блюд, которые полюбились твоему ребенку, так называемое меню. Напротив каждого блюда укажи его энергетическую ценность, витамины, полезные микроэлементы, количество белков, жиров, углеводов и клетчатки. Рядом сделай таблицу, где будет указана норма для детей возраста твоего малыша. Проделав такое раз, ты будешь всегда знать, получил ли твой ребенок необходимое ему для здорового существования пищевые элементы. Возможно, тебе просто казалось, что ребенок недоедает, на самом же деле, ему достаточно получаемой пищи. При появлении новых блюд, также просчитай все и внеси в список.

Как заинтересовать и накормить?

Так как ведущая деятельность ребенка в 4-7 лет – это игра, значит, заинтересовывать его нужно именно играя. «За маму, за папу, за тетю Зину» - старо как мир, однако, и это лучше, чем ничего. Разыграй ситуации с ребенком, еще далеко до обеда, что ты и он сегодня космонавты, и чтобы добраться на Луну, вам необходимо пополниться энергией, иначе никак не доберетесь. Или же представь ситуацию, что ты и ребенок – супергерои, но вам просто необходимо подкрепится, или, в противном случае, спасти мир не получится. Для закрепления эффекта и правдивости истории, сходите после обеда на прогулку и совершите парочку добрых дел. Еда ребенка Обрати внимание на оформление блюд. Конечно, твой ребенок еще мало понимает в эстетике, но если блюдо прямо невооруженным взглядом выглядит неаппетитным даже кошки не станут его есть. Блюдо должно быть свежим, привлекательным, здорового оттенка. Подгоревшее и несвежее – это не красиво, не аппетитно и вредно. Возможно, стоит даже сходить в детское кафе. Там твой малыш с интересом попробует новые блюда в новой обстановке и, если ему понравится, обязательно попросит приготовить это дома. Кушать малыш должен только в позитивной обстановке. Не сади его за стол после ссор в доме, после его истерик, должно пройти некоторое время. Включай его любимую музыку. Повторяем, главное, не принуждай ребенка. Подожди немного и он сам запросит покушать. Если же ничего не помогает, сходи к доктору, ведь отказ от пищи может оказаться симптомом недуга.
Приятного аппетита! Радуй маленький животик своими кулинарными шедеврами.

Ваш комментарий

1 комментарий

Людмила 26 марта 2012 г. 14:21:30  
Не давайте НИЧЕГО СЛАДКОГО!!! - варенья, меда, конфет, вафелек, печенюшек и аппетит отрегулируете за отрицательное время. Сами проверили. Удачи всем)

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии