Беременность и компьютерное излучение

25 февраля 2013 г. 10:38

Сегодня о вреде компьютерного излучения не говорил лишь ленивый. Но насколько нехорошо будущей маме сидеть подолгу за компьютером и грозит ли это здоровью будущего ребенка, читай в нашей статье.

А кто его знает…

Компьютерное излучение влияет на беременность

К сожалению, врачи абсолютно точно сказать - вредно излучение монитора для беременной или нет, не могут. Они абсолютно уверенно сказали бы о вреде мониторов прошлых десятилетий, когда их влияние было не благотворным не только для беременных, но и для любого пользователя. А сейчас, когда везде твердят об отсутствии вреда от минимального излучения компьютера при здоровых условиях пользования, никто так и не может определить, можно ли будущей маме работать с компьютером, или лучше подождать. Окончательный «приговор» о вреде компьютера можно будет вынести исключительно через несколько поколений людей, которые имели дело с компьютерной техникой. А пока придется ждать и самостоятельно решать, боятся ли тебе твоего любимого ноутбука, или же пользоваться им как и прежде.

Вредно!

Вредно сидеть за компьютером весь день

Все вышеупомянутое не говорит о том, что компьютер совсем безвреден для человека, как можно было бы решить.  Напряжение зрения, специфическая и почти неизменная поза восседания за компьютерным столом вызывают то, что сегодня называют профессиональными заболеваниями. Тем более, что для беременных некоторые моменты особенно неблагоприятны.

Дорогое мое зрение

Ты знаешь о том, что компьютер очень плохо влияет на зрение, особенно, если есть необходимость работать не по часу в день, а полноценных 6-8 часов. Нарушение функционирования глазных мышц приводит к тому, что глаза слишком быстро переутомляются, и возникают различные проблемы, мучащие пользователей ПК. Для беременной женщины переутомляемость любого органа ведет к  усталости всего организма, кроме того, врачи утверждают, что часто у беременных повышается внутриглазное давление, а если к нему добавить и перенапряжение зрения от компьютера, тогда все выглядит немного грустно. Поэтому исправляй ситуацию:  максимально сократи время, проведенное перед монитором, работай в хорошо освещенном помещении, делай упражнения для глаз (поморгай, обводи взглядом комнату по кругу и т.д.), устраивай перерывы в работе.

Выпрями спину!

Выпрями спину за компьютером

Замирание у монитора в одной позе чревато такими последствиями, как остеохондроз различных зон позвоночника, шеи, поясницы и т.д. Поэтому следи за тем, как ты сидишь, и время от времени делай активные перерывы. Организуй правильно рабочее место, чтобы тело не переутомлялось от неправильной и неудобной позы. Экран должен быть чуть ниже уровня глаз, но не выше. Меняй позу пока сидишь за компьютером. Причем делать это нужно часто, приблизительно 4 раза на каждые 45 минут.

А еще, не забрасывай сидя ногу на ногу. Это нарушает кровообращение в органах малого таза, что плоду явно на пользу не пойдет. Бороться с усталостью и неприятными ощущениями в кистях можно теми же способами. Время от времени, делай несложные упражнения, а также фиксируй кисти или локти, когда работаешь. Но главное, помни, что с усталостью нужно не бороться, а предупреждать ее, а твое дитя будет лишь благодарно за трепетное отношение к своему и его здоровью.