Малыш и Рождество

15 декабря 2011 г. 16:45

Ты можешь устроить праздник дома или же навестить крестных, родственников, близких по соседству. Ты в своей жизни видела много праздников, а для ребенка – это огромнейшее событие. Не лишай его зимней радости. Давай подумаем, как приобщить ребенка к празднованию Рождества.

Устраивать праздник или нет?

Рождество для детей Даже если твой ребенок еще совсем маленький, он также может возрадоваться празднику Рождества. Хотя малыш еще слишком мал, чтобы понять истинную сущность Рождества, ты можешь ему помочь. Маленький ребенок очень любит наблюдать и изучать, поэтому яркие рождественские огни, декорации его очень порадуют. Атмосфера праздника благополучно скажется на его эмоциональном самочувствии. Кроме того, ребенка нужно приучать к семейным традициям еще с детства, только в этом случае они станут традициями для него самого.

Будет долго помнить

Елочка и праздничное оформление должны присутствовать обязательно – это уже половина успеха, и будет означать, что ребенку понравится праздник. С двух лет ребенок начинает понимать структуру человеческих отношений, что такое любовь и доверие. До этого возраста, эти чувства также не проходят мимо, ребенок их чувствует – и эму хорошо, но он еще это не осознает. Более всего, он чувствует твое отношение на эмоциональном и ментальном уровне.

Что можно сделать?

Рождество не такой «взрослый» праздник как Новый Год, ведь праздновать его садятся с появлением первой звезды, а не когда часы пробьют полночь. Не важно, верите ли вы в Иисуса Христа или нет, важно то, что это праздник добра, света, чудес и сказочной атмосферы. Малыш подарки и Рождество Приготовь ему в подарок праздничное меню, одень нарядно и сама сделай то же самое. Папу в одежку Санта Клауса переодевать еще рано, познакомь ребенка с ним «на картинках» и по телевизору. Объемный Санта может напугать ребенка, так как он еще не осознает, кто этот незнакомец и почему он так одет, и зачем он пришел. Научи ребенка простым колядкам и песенкам, пойте и радуйтесь.

Роль крестных

Приобщи крестных к этому семейному празднику. Именно они должны просвещать ребенка на такие духовно-религиозные темы. Ведь по христианским верованиям они считаются вторыми родителями, которые должны быть духовно близки к ребенку.

Может мы плохо помним наше детство потому, что там не происходило ярких событий? Сделай для ребенка праздник, он обязательно вспомнит эти счастливые моменты.