Рецепт недели: витаминная новогодняя елка

16 декабря 2011 г. 15:24

Каждая мама мечтает удивить своего ребенка и приготовить что-то необычное и праздничное на новогодний стол. А как насчет того, чтобы блюдо было еще и полезным? Предлагаем тебе оригинальный витаминный салат, оформленный в виде новогодней елки. Смотрится очень нарядно, и в то же время – безумно здорово и полезно!

Секрет данного салатика не только в его необычной подаче, но еще и в том, что ты можешь использовать для его приготовления совершенно разные ингредиенты. Все зависит от твоего вкуса и предпочтений. Мы же предлагаем рассмотреть такой вариант.

На 4 порции

1 пучок сельдерея 4 очищенные моркови ¼ зеленого перца 3 толстые ломтика огурца (с кожурой) 8 красных помидоров черри 6 желтых помидоров черри 5 черных маслин 3 большие зеленые оливки 1 редька 2 маринованных гриба

Приготовление

Порежь сельдерей соломкой. Выкладывай на длинную тарелку стилем «елочка».  Верхушку «деревца» не клади сильно близко к краю тарелки: убедись, что там осталось достаточно места для верхушки и ножки. Следующий слой – морковь. Нарежь ее тонкой соломкой и выкладывай зигзагами. Это будет гирлянда деревца. Раздели красные помидоры черри на две половинки. Выкладывай их, образуя игрушки елки. С помощью тонких ломтиков зеленого перца выложи новую гирлянду. Добавь ярких красок и укрась дерево новым слоем – желтыми половинками черри (если помидорчики совсем небольшие – можно положить их целиком). Грибы уложи внизу тарелки, формируя ствол деревца. Нарежь огурцы кольцами и раздели каждый ломтик на 4 части. Уложи на тарелку. Следующий слой – зеленые оливки, порезанные тонкими кружочками. Маслины раздели вдоль пополам, выкладывай на тарелку разрезанной стороной вниз. И, наконец, сделай розетку из редьки и используй ее вместо шпиля елки. Подавай салат с любимым соусом.