Как выбрать школу

20 декабря 2011 г. 11:43

Мы хотим дать своим детям только лучшее, поэтому и школу для ребенка нужно подбирать лучшую, конечно, исходя из своего материального благополучия и территориального месторасположения. Школа - один из самых важных институтов социализации человека и тут очень важно не ошибиться.

Финансовая сторона

Выбрать школу Узнай в интересующих школах, какую часть семейного бюджета тебе будет необходимо отдавать школе. Сюда входит и плата за питание, ремонты школы и класса, растраты на учебники, школьную форму и другое. Существуют также частные школы, где берут деньги за само обучение. Оцени, что будет тебе «по карману» целых 10 лет.

Услуги

Узнай, какие услуги может получить твой ребенок в данном учебном заведении. Как работает там медпункт, библиотека, секретариат, столовая и смогут ли они удовлетворить потребности твоего ребенка?

Структура

Узнай, какие у школы связи. Состоит ли школа под протекториатом какого-то более высшего учебного заведения, прикреплена ли к колледжу, ВУЗу? Что имеет школа под свои «шефством»: бассейн, стадион? Как налажены связи этой школы с другими, осуществляется ли обмен опытом и знаниями с заграничными учреждениями? Школа с хорошей структурой

Будущее

Поинтересуйся, как складываются судьбы выпускников школы, статистику поступления в высшие учебные заведения, есть ли у школы «выпускники», которыми они гордятся.

Социальный паспорт

Социальный паспорт школы – это журнал, где вписаны все дети из определенных категорий: дети из неблагополучных семей, дети – сироты. Избегать таких детей не стоит, а то ты научишь детей жестокости и высокомерного обращения с людьми. Однако, стоит быть осторожными со школой, где много детей, которые стоят на учете в детской комнате милиции.

Жизнедеятельность школы

Попроси объяснить политику оценивания знаний в школе, а также основные учебные и воспитательные цели. Выясни, какое влияние оказывает политика и религия в школе. Просмотри школьное расписание, периоды каникул. Выясни, принимает ли школа участие в городских, государственных и международных проектах, выставках, конференциях, олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.

Дисциплина в школе

Дисциплинированные дети Узнай о дресс-коде школы, об охране и соблюдении мер и техники безопасности в учебном помещении. Погуляй по школе, если это возможно, понаблюдай за школьниками, дисциплиной на переменах.

Школьная репутация

Выясни, какой репутацией пользуется школа в районе и в городе, а также мнение «изнутри» - поговори со знакомыми родителями учеников той школы.
Но, самое главное – ты должна почувствовать, что твоему ребенку там будет хорошо. Ведь если ему будет плохо там и некомфортно, то никакие шикарные библиотеки, профессоры-учителя и столовые-рестораны ему не будут приносить удовольствия и пользы.