Физические упражнения для ребенка: делаем вместе

20 декабря 2011 г. 11:55

Детей к здоровому образу жизни, да и просто к физическим упражнениям важно приучать с самого детства. Но о том, как заниматься физкультурой с ребенком, который гимнастику делать не хочет, говорят мало. Поэтому об этом мы напишем тебе в этой статье.

На зарядку становись!

Физические упражнения для ребенка Прежде всего, стимулируй ребенка к тому, чтобы он хотел двигаться. Есть весьма неповоротливые детки, которых довольно сложно сдвинуть с места и заставить побегать, и на стул такое чадо вылезает на полминуты дольше своих сверстников. Эти особенности развития ребенка также важно учитывать во время составления комплекса упражнений и подхода к нему. И в то же время, если кроха не хочет бегать, стаскивать его с кровати нельзя, иначе упрямство победит все твои старания и тогда уже ничего не поможет.

Какой комплекс выбрать

Прежде чем заняться физкультурой с ребенком, подумай, нет ли у него проблем со здоровьем и особенно со скелетом. Ведь тогда крохе понадобятся определенные упражнения, которые будут исправлять недостаток, в то время, как обычные могут лишь усугубить ситуацию. Также важно знать и об особенностях развития детского организма в период от 1 до 3 лет. Например, в возрасте от 1 годика, дети начинают учиться ходить, у них развивается ступня и ножка в целом. Поэтому и упражнения должны помогать правильно развиваться этим частям тела. В то же время, нагрузки на позвоночник ребенка должны быть минимальными и все движения достаточно аккуратными. Упражнения для ребенка

Попрыгаем?

Для правильного развития стопы и ноги в целом выполняйте упражнения: ходьбу на носочках, на пятках и на внешней стороне ножки. На внутренней стороне для деток ходить крайне нежелательно. Затем возьмите мячик в руки и побросайте его разными способами из-за головы, от груди, коленок и т.д. Приседайте с мячиком, пусть дите катит его по полу, поднимает и опускает ручки вниз, держа мячик и т.д. Можете взять обруч и немножко поиграть с ним. Например, пусть ребенок пролазит в обруч, пытается его крутить, поднимать и опускать и т.д. Упражнения для детей Подключите папу к вашим совместным играм. Пусть покатает малыша на четвереньках, легонько пытаясь сбросить наездника. Обычно это упражнение вызывает дикий восторг у детей, а поэтому повторять его снова и снова для ребенка настоящее удовольствие. Немного поменяв игру, возьми дите за ножки и пусть он ручками топает по полу. Не приуменьшайте значения ходьбы босиком по ковровым покрытиям. Это пусть и не морские камушки на пляже, но все-таки хорошая профилактика плоскостопия. Это далеко не весь перечень физических упражнений для ребенка, поэтому если арсенал будет нуждаться в пополнении -фантазия тебе в помощь. Главное, помни, что гимнастикой в этом возрасте нужно не заниматься, а играть. Не дави на дите, если он не хочет, просто подожди благоприятного для занятия времени. А еще, проявляй фантазию, тогда ребенок будет не просто вращать гимнастический круг, а вести машину рулем, и не просто становиться на носочки, а пытаться потрогать тучку.