Зачем нужно развивать память?

5 марта 2013 г. 13:09

Твоему малышу совсем не обязательно иметь самую лучшую память в мире и уметь все запоминать. Но, согласись, если у крошки будет хорошая память - ему легче будет и учиться, и жить. Мы подскажем тебе, как и зачем нужно развивать память ребенку.

Развиваем малыша!

Развивать память ребенка просто необходимо

Доказано: чем старше ребенок, тем память у него лучше. И это не из-за того, что развивается сама память с возрастом. Просто ребенок совершенствует технику, с помощью которой он применяет память. Можно сказать, что с возрастом, детки легче и эффективнее способны запомнить новую информацию, а при надобности быстро находить ее у себя в памяти.

От чего зависит память ребенка?

Память ребенка зависит также от умственных способностей. Прямая зависимость существует между тем, о чем ребенок думает, что делает и как запоминает. Поэтому закономерно: малыш растет и развивается его память. Большую роль в развитии памяти играет имеющий уже багаж знаний. Благодаря ему, ребенок легче запоминает новую информацию и вспоминает старую.

Полезная информация

Давая ребенку знания, помни: новая информация должна иметь хоть какое-то значение для крохи. Если информация будет хоть так-то касаться интересов ребенка — результат будет позитивным. Кроха будет с легкостью, а главное с интересом запоминать все. Проверить этот факт просто. Например, попроси ребенка назвать имена героев его любимого мультфильма. Не сомневайся — он назовет их без запинки. Вот потому-то мотивация считается не маловажной в процессе обучения.

Полезная информация для ребенка

Для того чтобы запомнить информацию, ребенку не обязательно постоянно повторять слова и цифры. Ведь, помнить — это не только долгое время сохранять что-то в своей голове, но и способность время от времени извлекать оттуда информацию.

Читаем вслух!

Чтобы помочь ребенку запомнить какую-нибудь информацию, нужно использовать определенные методы. Они будут не только хорошими помощниками в запоминании информации, но и помощниками ее воспроизведения. По-научному, такие методы называют «стратегиями». Наиболее простая формула для запоминания: чтение материала вслух. Как правило, дети до 8 лет применяют эту технику совершенно неосознанно. Маленькие детки очень редко учат что-то специально. Они хорошо запоминают стишки и цифры исключительно в игровой форме. Если ребенка пытаться заставить запомнить информацию или повторять ее насильно — результат будет нулевой. Малыш до конца не поймет того, что запоминает. В результате информацию кроха быстро забудет. Такая стратегия применяется, если нужно что-то выучить срочно и забыть.

Чтение вслух для запоминания

Для того чтобы ребенок более эффективнее запомнил информацию, его нужно учить запоминать «группами». Это значит, группировать информацию в процессе заучивания и находить связи между ее элементами. Новые знания должны всегда начинаться повторением старых. Помоги ребенку овладеть этой техникой запоминания и он без труда будет запоминать все, что ему необходимо. Наиболее эффективный метод запоминания — системный. Для этого ребенок не только должен прочитать текст, но и законспектировать основные его идеи и тезы. Применяя этот метод, малыш не только запоминает, но и понимает. Информация в голове ребенка остается на долгое время.

Вывод: развивать память ребенку просто необходимо. Главное определить какой способ запоминания выбирать в той или иной ситуации. Но какую бы «стратегию» ни выбрал твой ребенок — помогай и поддерживай его.