Если игнорировать ребенка

23 декабря 2011 г. 11:51

В этой статье не будет никаких конкретных советов, которые научат тебя, как поступать с ребенком, если он начал себя вести по-другому или удивлять своими поступками. Мы расскажем лишь о том, чем обернется для тебя и твоего малыша игнорирование его эмоциональных потребностей.

Мы все тебя любим

игнорирование ребенка

Для каждого ребенка, особенно в самом раннем возрасте, присутствие мамы или папы, совместное проведение времени – это все, чего можно хотеть. Ребенок все свои успехи, поступки, желания, так или иначе соотносит с мнением родителей. Поэтому милое чадо пытается добиться похвалы или просто улыбки в свою сторону иногда самыми экстремальными способами. Например, громким шараханьем дверкой тумбочки, бросанием на пол разных предметов, лишь бы ты с ним поиграла или заговорила.

Такой умный малыш

Доказано, что детки, мамы которых проявляли к ним достаточно внимания и ласки, интеллектуально развиты сильнее, чем их сверстники, которых держали в строгости и на расстоянии. Поэтому так важно обеспечить ребенка общением с родителями, чутко и с интересом выслушивать его гениальные мысли, обиды, и просто вместе «безобразничать», вовлекая в игру и папу. Ребенок, уверенный в том, что мама всегда его поймет и поддержит, чувствует себя в безопасности, а это главное условие для развития ребенка.

Строгость и дисциплина

Если малыш плачет

Так уж сложилось, что многие родители ради того, чтоб воспитать в ребенке самостоятельность и умение решать собственные проблемы, считают , что лучший метод для этого – не замечать ребенка, когда он плачет, капризничает или настойчиво и громко требует внимания.

Еще есть мысль, что малыш должен научиться самоуспокаиваться. Но опыт твердит о совсем другом. Если малыш требуя внимания, не получает его, он накапливает обиду и подсознательно решает, что родители не хотят ему помочь и утешить в трудную для него минуту. Даже если кажется, что эта трудность – сущая мелочь и не стоит обострять внимание на ней.

Больше шума

Чем меньше внимания (даже в воспитательных целях) уделяешь ребенку, тем более жесткими способами он пытается его добиться. Причем успехом считается, даже если ты на него наорешь, начнешь активную воспитательную работу и т.д. Именно оттого, что родители полностью обеспечивая ребенка в материальном плане, мало интересуются его жизнью, и получается, что ребенок благоразумных родителей становится чуть ли не маленьким варваром, от которого даже не знаешь, чего в следующий раз ожидать.

Поэтому не бойся проявлять ласку и любовь к своеему малышу, поверь, все хорошее вернется тебе счастливой улыбкой родного чуда.