Рефлексы новорожденного

17 мая 2013 г. 19:30

Когда малыш появляется на свет, многие удивляются тому, что это маленькое и хрупкое создание уже сколькому обучено. Кем? Природой. И все его способности на этом этапе называются рефлексами. О них ты должна знать хотя бы немного.

Что они дают

Рефлексы новорожденного - схватка

Во всех нас заложен опыт целых поколений, но только на подзсознательном уровне. Так чему удивляться, если новорожденный, лежа в кроватке, может делать движения, очень напоминающие шажки или же вцепляться в палец так, что убрать свою руку, чтобы случайно не сделать ребенку больно достаточно трудно. Именно рефлексы отвечают за то, как ребенок кушает, дышит или даже пугается. Но не стоит забывать, что часто врачи и невропатологи по отсутствию или слишком яркой выраженности этих самых рефлексов могут диагностировать у младенцев отклонения в развитии и т.д.

Страх

Когда малыш пугается сильного шума или резкого движения, он инстинктивно выпрямляется, выгибает спинку и голову, при этом ручками «прикрывая» грудь. Такое поведение ребенка определяется в возрасте 4 месяцев.

Сосательный рефлекс

Это просто жизненно необходимый рефлекс для ребенка, который помогает ему получать самую важную пищу – мамино молоко. Если погладишь ребенка по щеке, он тут же повернет к тебе головку и начнет делать причмокивания губами, приготовившись сосать.

Рефлексы новорожденного - сосательный

Как схвачу!

Все удивляются тому, насколько цепкими бывают «захваты» хрупких детских пальчиков. Если дать дитю палец, он тут же схватит его достаточно сильно. Врачи уверяют, что сила этого держания приблизительно равна весу тела ребенка.

Пофехтуем?

Если положить крошку на живот где-то в возрасте 6 месяцев, а то и раньше, ты заметишь, как с одной стороны ручка и ножка будут поджаты, а с другой вытянуты. Почти как у фехтовальщика при нападении. Этот рефлекс называют рефлексом шейного отдела. Если тебе приспичит проверить рефлексы своей крохи, ты можешь с этим справиться достаточно успешно. Но помни, что врач получит более точные результаты и определит есть ли у малыша проблемы, или он развивается абсолютно успешно. Кроме того, на ребенка будут влиять многие факторы. Например, ему холодно, или он голодный, поэтому и не покажет всех своих возможностей. Можешь организовать проверку и на следующий день. Не слишком переживай, если даже врач не может добиться от ребенка проявления определенных рефлексов. Это еще не говорит о болезни или отклонениях, но дополнительные процедуры проверки вам все же понадобятся.