Как его понять или почему ребенок плачет?

22 марта 2013 г. 15:29

Многие люди обожают детей, но при этом их и боятся. Хотя бы потому, что так страшно сделать крохе больно неосторожным движением или всегда сложно понять, почему дите так надрывно плачет. Но все же не все так запутанно и порой сам ребенок в своем плаче, говорит о своих проблемах. Поэтому давай научимся слушать.

Почему же ты так плачешь?

Почему ребенок плачет

Поскольку у ребенка нет других инструментов кроме плача, чтобы показать, как его что-то беспокоит, дите пользуется им вовсю. Но даже самый родной человек порой не может понять, почему кроха плачет и ума не приложит, чем ему помочь. Дите может кричать, просто плакать или же хныкать. Все эти звуки означают всегда разные вещи, поэтому нужно научиться различать их на слух. Например, младенцы часто плачут из-за внешних факторов. Например, промокла пеленка, ему холодно или жарко, неудобно лежать или же просто хочется к маме. Часто ребенок может "говорить" о боли, голоде и даже о плохой атмосфере, которая ему не нравится.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему ребенок плачет во сне

Капризы или объективная причина?

Если ребенок голоден, плач начнется с хныканья и в какой-то мере призывных звуков, если их игнорировать, плач станет требовательным и достаточно громким. Иногда, если в груди молока ему не хватило, дите будет еще требовательно искать грудь, сучить ножками, нетерпеливо вертеть головкой. Так что придется кроху докармливать. Если ребенок лежит в загрязненном белье, его звуки похожи на писк или хныканье. Если игнорировать подобные извещения о неудобстве, ты услышишь крик. Когда у ребенка раздражена кожа, он и сам становится весьма неожиданным: раздражается, становится неспокойным, а при задевании больного места ребенок начинает плакать.

Надо мама. Срочно!

Причины детского плача

Ребенок может плакать и по той причине, что ему скучно или очень хочется маминого внимания. Поэтому детский плач проходит сразу, как только ты берешь его на руки. Или же просто начинаешь разговаривать, улыбаться, гладить и т.д. Иногда ребенок плачет от испуга, и ему нужно почувствовать себя в безопасности. Также дите порой чувствует, если ты себя чувствуешь не очень хорошо, расстроена или больна.

Где же доктор Айболит…

Если ребенок плачет из-за боли, ты узнаешь это по его поведению. Например, если при этом дите подтягивает ножки к себе, сучит ими, велика вероятность, что это колики в животе. Если причина боли - прорезывание зубов – дите плачет не постоянно, а «отрывками», постоянно грызя игрушку или держа во рту руку. При детской мигрени детки реагируют на изменении погоды, поэтому в таких случаях и плачут из-за головной боли. И если дите не успокаивается и плачет во время кормления или глотания, очень вероятно, что это воспаление среднего уха.

Ребенок плачет из-за боли

Будь внимательна к интонациям своего ребенка, ведь он так много хочет тебе рассказать. Только помни, что если кроха сильно плачет несколько часов подряд, лучше обратиться к врачу за консультацией или осмотром.