Что значит здоровый образ жизни для беременной?

12 августа 2013 г. 10:00

Если промолчать обо всех положительных сторонах ожидания ребенка, и обратиться ко всем трудностям, сопутствующим беременности, можно сделать вывод – жизнь беременной трудна. Поэтому есть смысл начинать перестраивать себя таким образом, чтобы облегчить жизнь своему организму, да и ребеночек скажет тебе спасибо за бережное отношение к своему здоровью.

Скажем «да» здоровому образу жизни!

Здоровый образ жизни беременной

Ты, конечно, можешь продолжать питаться, спать и двигаться как тебе захочется и когда захочется. Ведь как часто раньше приходилось убеждаться, что «здоровый образ жизни не для меня», когда после подобного обещания самой себе чувствуешь тяжесть в желудке после 10 вечера или просыпаешься с глазами, как у кролика после бессонной компьютерной ночи. Но вот тебе спасение! Когда ты беременна и с замиранием следишь за жизнью человечка внутри себя, появляется дополнительный стимул тщательнее следить за своим здоровьем, чтобы и крохе в утробе все девять месяцев жилось уютно и счастливо. Да и не стоит забывать, что во время беременности часто последствия не совсем правильного времяпрепровождения не заставляют себя долго ждать, и уже на следующее утро, а то и несколько часов, ты можешь почувствовать изжогу, тошноту и т.д.

Кушаем по-новому

Если до беременности ты ела, когда тебе вздумается, теперь придется все приемы пищи расписать по часам. Причем тебе придется разбить свои трапезы на 6 частей. Так как еда такими порциями быстрее переваривается организмом, не вызывая брожения и плохой усвояемости еды. А ведь это важно, когда спутниками беременности становится вздутие живота, тошнота и многие другие неприятные ощущения. Ах да, кушать в 12 часов ночи придется себя отучивать. Но не обязательно прекращать есть уже в 6 часов вечера. Просто следи, чтобы до сна после еды осталось 3 часа. 

Питание беременной

Если по режиму не получается сесть за стол и нормально поесть, на всякий случай носи с собой какую-то еду, например, крекеры и т.д. Ведь желудок по привычке выделяет желудочный сок, и если ее он не получит, вскоре возможно появление неприятных ощущений.

Спать!

Беременная женщина устает сильнее, чем другие. Да и нервы ее нуждаются в успокоении больше. А единственным и самым действенным способом борьбы с усталостью всегда был сон. Поэтому вспомни правило, что спать важно не менее 8-9 часов, и желательно ложиться до 22.00, так как до 2 ночи сон самый крепкий и целебный. Можешь даже выделять определенной время и днем, чтобы отдохнуть, так как это здорово обновляет силы. Если до беременности ты могла позволить себе засиживаться допоздна, во время ожидания ребенка лучше отказаться от подобных подвигов.

Сон беременной

Физическая активность

Бегать и прыгать во время беременности нельзя, поэтому твоими лучшими друзьями должны стать прогулки и правильно подобранная гимнастика для беременных. Но и отказываться от даже минимальных физических нагрузок нельзя. Поэтому включай в свой режим дня спорт в допустимых количествах. Вот, пожалуй, и все рецепты здорового образа жизни для беременных. Если сможешь себя дисциплинировать, твоя жизнь станет намного легче и многих неприятностей в самочувствии можно будет избежать.

Ваш комментарий

2 комментария

Вова 4 января 2012 г. 12:42:27  
Интересно !
Николай 20 июня 2012 г. 10:59:43  
Поддерживаю всех кто ведет здоровый образ жизни! Однажды прочитал статью и сразу же перестал употреблять таблетки! Считаю что лучше заниматься спортом, чем выкидывать деньги на таблетки!!!

Показать комментарии (2) Скрыть комментарии