Запахи и дети

14 марта 2013 г. 16:45

Для своих деток родители часто покупают ароматизированные игрушки, фломастеры, пластилин. Делают это они только потому, что все эти игрушки просто кажутся им забавными. И родители даже не задумываются о том, как же влияют эти запахи на малыша. А ведь они важны для каждого человека, в том числе и ребенка, и воздействуют на него с первых дней жизни. А начинается все с… прекрасного запаха материнского молока!

Природа запахов

Да, запахи окружают человека повсюду — в быту, в природе. Психологи уверены - запахи могут оказывать достаточно влияние на психику, воспитание и эстетическое развитие малыша. Доказано, что приятные нерезкие запахи оказывают на организм человека положительное физиологическое действие. Особенно, если находятся запахи в небольшой концентрации в воздухе. Всем известно, что ароматические вещества, которыми очень богат воздух полей, лугов, садов, степей, сосновых лесов, весьма правильно называют полезными воздушными витаминами. Запахи надолго остаются в памяти ребенка и взрослого человека. Каждый запах так же, как звук и цвет, действует на человека. Они могут влиять на настроение людей, умеют вызывать состояние оживления, возбуждения, бодрости, успокоенности. Психологи уверены, что власть запахов над нами очень сильна. Ведь практически никакое воспоминание не может с такой огромной силой всколыхнуть прошлое, как связанный с этим прошлым знакомый запах. Зрительные же впечатления довольно быстро притупляются...

Запахи и ассоциации

Запахи воздействуют на психику ребенка

Запахи воздействуют на психику ребенка. Он может связывать с тем или иным запахом человека, событием… Запах – очень важный атрибут жизни. Кроме того, известно, что детские фантазии, воображение, ассоциации и есть важная основа художественного воспитания. Другими словами, воображение несет огромное значение в жизни. Все потому, что эта ароматная мечта, которая создается воображением, активно стимулирует к деятельности, развитию, активности. Дети, услышав знакомый приятный запах, могут намного легче представить себе воплощение фантазии или мечты, а также с большей энергией и рвением будут бороться за ее осуществление.

Развитие через ароматерапию

Это новое воображение ребенка нужно постоянно развивать, а главное, развивая и направляя, важно также его и грамотно формировать.

Запахи в окружении малыша

Родители должны понять, что воспитание через ароматическое эмоциональное воздействие – довольно тонкий процесс. Маме надо учесть, что детки – очень чувствительны к различным запахам, поэтому все очень резкие запахи могут навредить настроению и даже здоровью ребенка, перевозбудить его ранимую нервную систему. Запахи в окружении малыша должны быть легкими, но при этом достаточно ощутимыми. Важно, чтобы ароматы не преследовали и не утомляли крошку. Врачи предупреждают – знакомить ребенка с запахами надо очень осторожно, ведь каждый третий малыш страдает от аллергии, вызванной запахами. Следи за реакцией малыша на разные запахи, это важно, чтобы весь положительный воспитательный эффект не сменился отрицательным. Ароматной вам жизни!