Не хочу вставать!

9 января 2012 г. 10:55

Наверное, нет таких родителей, которые бы не столкнулись с такой проблемой, как нежелание малыша вставать, особенно когда вы начинаете ходить в детский сад. Почему твой ребенок не хочет вставать по утрам и что нужно делать, попробуем разобраться.

Встаем правильно!

Ребенок не хочет вставать Зачастую, нежелание утром вставать связано с изменением распорядка дня, когда малыш начинает ходить в ясли или детский сад. Очень важно, чтобы ты заранее поинтересовалась, в котором часу нужно туда приходить, во сколько детки в саду обедают, во сколько их укладывают спать, для того, чтобы дома заранее выработать такой же распорядок дня. Таким образом, малыш привыкнет к новому режиму постепенно.

Дневной сон

Еще одним важным вопросом является количество или продолжительность сна малыша. Для ребенка очень важен дневной сон, особенно в первые годы жизни. Поэтому, маленького соню обязательно нужно укладывать спать днем. Соответственно, сколько будет спать ребенок ночью, зависит от того, сколько он спал днем. Если кроха, по каким-то причинам не спал днем, то и укладывать спать его вечером нужно на час - два раньше. Конечно, нужно учитывать индивидуальные особенности, есть малыши, которые уже в три года наотрез отказываются спать днем. Нужно выяснить, сколько часов требуется для сна именно твоему ребенку, после которого он в хорошем настроении и чувствует себя бодро. Выработайте все вместе индивидуальное  расписание, которое бы устроило всех членов семьи. Если ты хочешь, чтобы малыш вечером раньше лег спать, тебе следует днем его уложить пораньше, сразу же после обеда.

Четкий  режим

Сон днем Это важное условие, способствующее правильному развитию крохи. Ребенок становится уравновешенным. Сон создает благоприятные условия для психического и физического развития малыша, защищает нервную систему от переутомления.

Как правильно укладывать малыша спать?

Как ты уже поняла, самое главное – это здоровый сон, важно, чтобы организм ребенка не сбивался с ритма. Процесс укладывания не будет утомительным и сложным, если следовать основным правилам:
  • Время, когда ребенок должен идти спать, должно всегда быть одним и тем же и соответствовать его возрасту;
  • Малыш должен ощутить заботу, ласку, внимание, уделенное именно ему;
  • Нужно создать спокойную атмосферу в доме, которая бы говорила о том, что пришло время спать;
  • За час - два до сна избегать шумных игр, а не то будет трудно заснуть или сон будет беспокойный и не произойдет восстановления сил за ночь.
Итак, приятных снов твоему малышу и пробуждения без слез!