Кризис трех лет

9 января 2012 г. 15:07

Три года – это тот возраст, когда малышу так хочется ощущать себя очень взрослым и очень самостоятельным! Самое время открытий! Это - возраст пробуждения фантазии у крошки. Ребенок в три года уже начинает осознавать себя как личность и четко различает половую принадлежность. Есть у данного периода и еще одна особенность - кризис трех лет. Он может проявляться у разных деток по-разному, но основными его «симптомами» являются крайний негативизм, упрямство и своеволие.
Кризис 3 лет у малыша

Кризис у малыша

Ребенок в три года может начать отказываться ложиться спать, он плачет, кричит, не хочет сам одеваться, разбрасывает игрушки. Другими словами, крошка часто капризничает, кричит, дуется, топает ногами, если мама и папа не выполняют любую его просьбу. Обычно поведение малыша просто застает родителей врасплох. Ведь только вчера крошка с удовольствием выполнял все просьбы и несложные поручения, а тут вдруг начал делать все «наоборот».

Что делать родителям?

В первую очередь, не надо заострять внимание только на плохом поведении малыша, и тем более как-то пытаться сломить его. Такое воспитание точно не приведет ни к чему хорошему. Но и все разрешать - тоже нельзя. Малыш должен понять, что истерика – это не лучший способ добиться своего. Самое лучшее, что могут сделать мама и папа в данной ситуации – отвлечь малыша, переключить все его внимание на что-то интересное. Например, можно предложить крошке почитать его любимую книжку. Если у ребенка случился приступ гнева Если же у ребенка случился приступ гнева - необходимо просто его переждать. Твердо скажи малышу, что ты поговоришь с ним только тогда, когда он остынет. После этого - займись своими делами. Оставайся спокойной, как бы трудно это ни было. А после - объясни ребенку, что ты его очень любишь, но капризами он точно ничего не добьется. Если же истерика случилась в магазине или на улице - просто лиши ребенка зрителей. Да, конечно же, кризис 3 лет у деток – очень серьезное испытание для мамы и папы, но ребенку в это же самое время приходится еще трудней. Ведь малыш просто не понимает, что с ним происходит, и не может контролировать свое поведение. Поэтому ему очень нужна твоя поддержка. Не забывай чаще хвалить ребенка за хорошее поведение и поощряй его самостоятельность! Это поможет сформировать у малыша положительный образ себя. Запомни: кризис трех лет у малышей необходимо просто переждать как болезнь или бурю. Поэтому твой девиз на этот год: терпение, конечно же, терпение и еще раз - терпение!