Когда ребенок бьет маму

9 января 2012 г. 18:40

Твой малыш рассердился и… ударил тебя? Не паникуй! Так он выразил протест против твоего запрета! Но поговорить с крошкой, конечно же, надо. Главное – не поднимай руку в ответ. Итак, говорим дальше, что же делать, если малыш дерется.

Что предпринять, если ребенок тебя ударил?

Ребенок дерется После того, как малыш тебя ударил – скажи ему, что тебе больно, и ты не хочешь, чтобы он тебя бил. Если удар повторился, постарайся, перехватить руку малыша. Если в этот момент крошка находится у тебя на руках, после второй попытки, необходимо спустить его с ручек. Потом – снова повтори слова, что тебе не приятно такое действие. Скажи, что так дружить ты с ним не будешь. Если твой малыш плачет, можешь практически сразу взять на ручки его обратно и пожалеть. Запомни: твоя главная задача не унизить и наказать, а объяснить малышу, что нельзя делать и почему. Если же крошка снова дерется, опять спусти его с рук, снова по возможности спокойно объясни, что именно тебе не нравится в его поведении. Найди такие слова, чтобы крошке было точно понятно, что не он плохой, а его поведение недопустимо.

Дай ребенку задуматься!

Пусть крошка задумается о своем поведении Итак, крошка тебя ударил, а до этого вы так весело вместе играли… Тогда тебе важно сейчас дистанцироваться, одновременно сопровождая это действие словами. Можешь просто выйти из комнаты. Пусть крошка задумается о своем поведении. Если малыш ударил маму в присутствии других членов семьи, необходимо, чтобы они либо поддержали маму, либо не вмешивались в ситуацию. Родственники должны пожалеть пострадавшую маму, при этом необходимо полностью игнорировать обидчика. Так крошка поймет, что его поведение – неправильный способ привлечь внимание других. Будь во всех этих действиях последовательной.  Напоминай крошке, что нельзя бить маму, причем никогда и ни в какой ситуации.

Ошибки родителей

Нельзя бить маму Малышу нельзя «давать сдачи», нельзя шлепать в ответ. Запомни: детки копируют поведение мам и пап. Так ты только еще раз продемонстрируешь малышу, что битье – это допустимый способ, который позволяет выразить свое недовольство. Также не стоит «притворяться плачущим». Иначе все это просто будет похоже на спектакль. Крошка также будет повторять твои действия. Не стыди также ребенка. Для детей стыд - это просто слово. Кстати, если малыш решил ударить тебя – подумай, может он видел, как это ранее делал папа? Тогда стоит задуматься о правильности отношений в твоей семье…