Как измерять температуру тела новорожденному

18 апреля 2013 г. 13:30

Измерять температуру тела – самое обычное дело для взрослого человека. Но вот сделать это для младенца – настоящая проблема, а ведь такая потребность возникает достаточно часто. Так как же обуздать детскую изворотливость и капризность, когда нужно померить новорожденному температуру и как сделать это правильно?

Нормальная температура

Температура тела новорожденных может быть на 1 °С выше, чем у взрослых. Поэтому важно определить, какая именно температура оптимальна для твоего малыша. Для этого нужно измерить ее 3 раза в день, когда твое дите чувствует себя хорошо, он активен и кажется вполне довольным жизнью. Понадобится измерение температуры как под мышкой, так и в прямой кишке. Температура должна быть около 37,4 °С, но не больше. Мерить температуру во рту не нужно, только если у тебя есть специальный градусник-пустышка. Следует помнить, что температура тела в разных его частях изменяется, поэтому если после измерения температуры под мышкой градусник показал 36,6 °С, ректальная температура может оказаться и 37,6 °С и это считается нормальным.

Когда измерять температуру ребенка?

Если ребенок перевозбужден, или он только что расплакался, лучше подождать, пока он успокоится. Ведь в этом случае температура всегда повышена. Также лучше не мерить температуру, когда кроха слишком укутан или даже вспотел от жары, есть вероятность, что градусник покажет «высокие результаты». Если у ребенка нет ярко выраженных признаков болезни (простуды, например) лучше измерять температуру в одно и то же время.

Как правильно измерять температуру

Как правильно измерять температуру?

Прежде всего, у ребенка должен быть личный градусник, который важно ополаскивать после использования и протирать спиртом перед каждым применением. Обычно для младенцев рекомендуют измерять температуру в прямой кишке, но малышу немножко постарше уже вряд ли получится такое проделать. Ведь дите будет вертеться, капризничать, перевозбудится и градусник опять «обманет». Поэтому более лояльным будет просто измерить температуру под мышкой. И еще, для измерения ректальной температуры использовать стеклянный градусник опасно, поэтому лучше выбрать электронный, который измеряет температуру тела намного быстрее. В паху и под мышкой можешь использовать и стеклянный градусник. Но прежде вытри любую влагу с тела ребенка, так как она снижает уровень ртути. Если ставишь градусник под мышку ребенку, походи с крохой по комнате, отвлекая его от предмета, который его очень заинтересует. Ну а если дите не поддается никаким измерениям температур, попробуй поставить градусник спящему крохе под мышку. Легонько прижми ручку к его телу и держи до нужного времени.

Личный градусник для ребенка

Не нервничай, если ребенок всем своим существом отвергает градусник, просто отвлеки его насколько это возможно, приласкай, поговори, вполне вероятно, что у тебя все получится после таких "уговоров".