У ребенка режутся зубки: как ему помочь?

30 августа 2013 г. 07:29

Однажды одна мама, держа на руках заплаканное чадо, мечтательно сказала: «Поверить сложно, что некоторые детки при прорезывании зубов ведут себя спокойно». И была права, ведь чаще всего в этот период мучаются многие детки, а с ними и их родители. Как облегчить жизнь ребенку, у которого режутся зубки, читай в нашей статье.

Когда все это началось?

Обычно прорезываться зубки у деток начинают ближе к полугоду, а уже в 3 годика кроха должен радовать тебя улыбкой на 20 зубов. Но эти сроки – не закон. У некоторых деток все происходит быстрее, у других же график немного сбивается. Все это зависит от многих факторов, среди которых и питание малыша, и наследственность. И, пожалуйста, не слушай людей, которые уверенны, что если у малыша очень мало зубов в 1 год, это признаки рахита. Такое заблуждение было у наших бабушек, сегодня же врачи уверены, что ничего страшного в подобном замедлении нет. А чтобы не ворочаться бессонными ночами, переживая за здоровье крохи, сходите к врачу, чтобы развеять все опасения. Следует заметить, что зубки у ребят могут размещаться не совсем ровно, но позже, когда ребенок сможет нормально пережевывать еду, его зубки станут на место.

Когда начинать переживать?

Если зубки должны появиться, но и в следующие 2 месяца их не видно

Если вроде бы по таблице развития зубки уже должны появиться, но и в следующие 2 месяца их не видно, пора идти к врачу за объяснениями. Также начинай действовать, когда ребенок родился уже з зубами, или они начали расти раньше на 1-3 месяца. Если заметила нарушения формы зуба, или зубки прорезываются не там, где нужно, а именно не на зубном ряде, поступай так же.

Ох уж эти зубки

Часто во время прорезывания зубов из-за постоянного зуда десен ребенок не может и не хочет нормально есть, у него здорово сбивается режим дня, ночью тоже спать не может. Вследствие этого, малыш беспокойный, уставший, а потому капризный и постоянно плачет. Пережить эти нелегкие времена поможет терпение и ласковое отношение к малышу. В этот же период кроха может обзавестись и плохой привычкой, такой как сосание пальца или других предметов, вызванная потребностью почесать десны.

Ты же мне поможешь?

Отвлекай его игрой, разговорами

Даже если тебя жутко раздражают капризы неспокойного чада, держи себя в руках, чтобы не накричать или не обидеть ребенка. Отвлекай его игрой, разговорами и т.д. И даже если это не поможет, все равно не демонстрируй крохе свое негодование. Обязательно купи прорезыватели. Но только приобретай их в аптеках. Есть великое множество самых разных прорезывателей, но больше всего подойдут резиновые с водой внутри. Их огромное преимущество в том, что положив в холодильник и охладив, они успокоят зуд и принесут облегчение ребенку. Можешь обернуть палец во влажную марлю и легонько помассировать детские десна. Но и в аптеке ты можешь приобрести много гелей, облегчающих зуд, так как они вызывают незначительное онемение десен. Какой препарат выбрать и сколько раз в день пользоваться, тебе подскажет врач. Если применять все средства в комплексе и время от времени советоваться с врачом насчет этих вопросов, многие сложности исчезнут сами по себе.