Что делать если у ребенка дефекты речи

16 января 2012 г. 11:23

Итак, твой малыш заговорил. Поздравляем! Теперь очень важно постоянно следить за тем, как ребенок выговаривает звуки, не шепелявит ли он и не путает ли буквы. Запомни: дефекты речи необходимо исправлять как можно раньше. Иначе проблем в школе – не избежать. Итак, читай дальше, почему малыш может не выговаривать буквы и как распознать и устранить проблемы с его непослушным язычком.

Развитие речи у малышей

Шепелявящий лепетун часто вызывает у взрослых умиление. Но вот логопеды и психологи советуют родителям навсегда забыть о «сюсюкании» и потакании неправильному произношению звуков ребенком. Важно, чтобы мама с самых первых дней жизни ребенка разговаривала с ним нормальной речью. Причин «непослушного язычка» очень много и точно определить, что именно вызвало нарушение его речи, сможет только логопед. Но, доказано, что самая распространенная причина дефектов речи именно в том, что мама и папа уделяют крошке мало внимания…

Причины дефектов речи у ребенка

Очень негативно сказывается на малыше факт злоупотребления мамой и папой спиртного или наркотиков. Психологи уверены, что всевозможные конфликты и ссоры в семье и приводят к нарушению речи у ребенка. Конфликты и ссоры в семье Запомни: речь - это важный показатель уровня развития малыша. Поэтому родители должны вести здоровый образ жизни и помочь малышу в нормальном развитии. Другими словами, критически оценить обстановку в семье - никогда не помешает родителям. Также, дефекты в речи малыша могут возникнуть и по причине невыговаривания некоторых букв самими родителями. Ведь дети часто нас копируют. К другим сложным причинам дефектов речи относят также тяжелый токсикоз во время беременности, различные осложнения при родах. Важно также вовремя отучить малыша от соски, приучить его к твердой пище, постоянно запрещать брать пальчики в ротик. Сделать язычок ребенка непослушным могут также травмы, инфекции, частые болезни, аллергии и т.д. Еще одна причина дефектов речи - снижение слуха. Существуют также и видимые причины дефектов речи. Мама может легко определить их сама. Речь идет о врожденных или возникших в результате травм деформациях губ, неба, зубов. К видимым причинам относят и короткую подъязычную уздечку К видимым причинам относят и короткую подъязычную уздечку. Если она укорочена, движение язычка ограничены и тогда он просто становится «непослушным». Оттуда и проблема с некоторыми буквами. Проверь, не в уздечке ли причина, что твой малыш не выговаривает букву «Р» и «Л»?

Развитие речи малыша

Логопеды советуют: малышу надо простыми словами и примерами объяснить, как надо правильно ставить язык. Помогут в развитии речи и специальные дыхательные упражнения. Преподносить их лучше всего в форме игры. Как понять, что у малыша проблемы в развитии речи? Обрати внимание: если малыш совсем не говорит или если его речь очень отстает от речи ровесников, малыш не понимает твою речь и не выполняет даже простые поручения. Надеемся, наши советы помогут твоему малышу научится говорить красиво.