Можно ли беременным садиться за руль

24 февраля 2013 г. 18:00

Многие люди уверены, что зимой женщинам просто нельзя садиться за руль авто. Особенно, если женщина - в положении. Однако так ли это на самом деле?

Автоинструкторы уверены, что все зависит от того, как ты относишься к автомобилю. Да, если ты водишь так, словно сдаешь экзамен, постоянно нервничаешь, устаешь, то лучше не рисковать. А вот если вождение для тебя – просто отдых, то зачем от такого релакса отказываться? Читай дальше основные правила, которые позволят тебе чувствовать себя комфортно за рулем.

Расположение водительского кресла

Беременная за рулем

Обычная поза с ровной спиной и согнутыми ногами может оказаться для будущей мамы неудобной. Отодвинь назад водительское кресло так, чтобы между твоим животом и рулем осталось свободное пространство не меньше 10 сантиметров, а спинку кресла - слегка отклони. Помни, что этот маневр не должен ухудшать обзорность. Если у тебя болит спина – помогут массажные накидки на сиденья. Также можно подложить под спинку и обычную подушку.

Особенности зимней езды

Зимой особенно не стоит пренебрегать правилами дорожного движения. Ты же сейчас рискуешь не только своим здоровьем и жизнью, но и жизнью будущего малыша. Исключи для начала экстренное торможение. Не стоит также ездить на нейтральной передаче. На скользкой дороге зимой ты можешь потерять контроль над автомобилем. Быть готовой надо и к движению юзом. И, самое главное правило, не забудь сменить летнюю резину на зимнюю!

Почаще отдыхай

Останавливайся и отдыхай во время езды

Не стесняйся останавливаться и отдыхать. Выйди из авто, немного походи, потянись, в общем - сделай все, чтобы снять напряжение. Не забывай про глаза. В темное время суток от долгой езды, они особенно быстро устают. Всегда вози с собой в салоне минеральную воду, сок, или яблоко. Так ты можешь сделать длительное стояние в пробках менее томительным.

Будь готова к неожиданностям

При тебе всегда должны быть медицинский полис, паспорт и обменная карта. Вложи в эти документы бумажку с указанием координат родных.

Ремень безопасности

Именно с ремнем безопасности связано у беременных больше всего вопросов. Надо ли пристегиваться или нет? Ведь пояс давит на живот…  Но все же пренебрегать им не стоит. Обязательно пристегнись, когда садишься за руль. Но, пристегиваясь, расположи одну часть ремня под твоей грудью, а вторую – в самом внизу живота. Ремень можно также заранее отрегулировать, при этом учесть все особенности твоей сегодняшней фигуры. Ремень не должен быть слишком тугим или свободным.

Ремень безопасности во время беременности

Не садись за руль, если…

У тебя сильный токсикоз. Ведь во время движения ты будешь особенно остро чувствовать все запахи паров бензина и выхлопных газов. Это может привести к сильным головным болям, головокружениям и даже обмороку. Ты чересчур возбудима и раздражительна. В таком состоянии ты будешь вести себя неадекватно за рулем. И самое главное - не надо пытаться доехать до роддома самостоятельно во время схваток. Позови на помощь близких или вызови «скорую» помощь.