Как следить за посудой для ребенка

26 января 2012 г. 12:01

Чайная и столовая посуда для ребенка должна быть фаянсовая или фарфоровая. В этом уверены многие педиатры. Причем, она должна быть несколько меньшей, чем посуда для родителей. По словам медиков, также не надо давать малышам пользоваться деревянными ложками, так как в порах деревьев могут содержаться микробы и грязь.

Правила гигиены для посуды

Столовая посуда по правилам должна мыться сразу же после использования. Для начала очисть посуду от остатков еды, а после - мой ее мочалкой в тазу с горячей водой. В воду также необходимо добавить щепотку соды или же горчицы. Можно мыть посуду и с мылом. Вымытую посуду дальше необходимо тщательно ополоснуть в чистой горячей воде, обдать кипятком и поставить дном вверх, чтобы тарелки обсыхали, или вытереть чистым полотенцем. Нож и вилку, которыми пользуется малыш, вначале очисть от остатков пищи. А после - вымой их в горячей воде с мылом, ополосни и помести в сушку. Посуду, в которой готовят еду малышу, надо мыть так же, как и столовую. Пригоревшие или присохшие остатки пищи не надо соскабливать ножом, ведь при этом легко повредить эмаль. Лучше налить в посуду теплой водички и дать ей немного постоять. Потом остатки пищи можно легко удалить губкой. Скалки и кухонные доски также необходимо мыть горячей водичкой с содой.

Хранение посуды для детей

Как правильно хранить детскую посуду Детскую чайную и столовую посуду, салфетки и полотенца, а также – вилку, ложку, нож — храни отдельно от всех других хозяйственных предметов. Например, просто на другой полке в основном кухонном шкафу. Помни: кухонные полотенца для детей всегда должны быть чистыми и сухими. Их надо почаще менять. Аккуратной необходимо быть при приготовлении мясного фарша. Нож, доски и мясорубка должны при этом быть совершенно чистыми. Мясо, пропустив через мясорубку, надо тут же разобрать, хорошо вымыть горячей водой, сильно ошпарить кипятком и после - высушить. Кстати, вареное мясо нужно пропускать через мясорубку, промыв ее предварительно водой. А сам фарш из вареного мяса надо прокипятить в бульоне или немного поджарить. Марлю и посуду, которые используют при изготовлении овощных и фруктовых соков, необходимо сначала вымыть, а после - ошпарить кипятком. Кроме того, посуда  для приготовления детской пищи не должна иметь углублений, важно, чтобы ее легко было чистить и мыть. Готовить пищу детям лучше всего в эмалированных или алюминиевых кастрюлях с неповрежденной эмалью.

Марки детской посуды

Детская посуда от мировых брендов Сегодня  марок детской посуды существует очень много. Вот самые популярные из них: - Luminarc (это ударопрочная посуда из Франции для деток); - Chicco (посуда для детей из Италии); - Bebe-jou (посуда для детей из Голландии), - Gerber (производитель - США); - Мир детства (производитель - Россия); - Camera (Тайвань).