Роль матери в социализации детей

11 марта 2013 г. 10:00

Мама играет большую роль в социализации малыша. Развитие ребенка определяется еще до его рождения. В этот период, очень важны семейные взаимоотношения, отношения молодой женщины к процессу зачатия, к мужу, к самой беременности.

Мама и малыш

Социализация ребенка - роль матери

На социализацию ребенка влияет многое. Как женщина относится к беременности, как ведет себя в этот период и даже о чем думает. Важно также, как женщина относится к своему ребенку: с любовью или пытается игнорировать свою беременность. Во время беременности нельзя допускать стрессов. Ребенок их сильно чувствует. Особенно страдает организм девочек. Он очень болезненно реагирует на стресс мамы. Мальчики переносят мамины стрессы тоже нелегко. Причем это может существенно сказаться на их общем развитии. Очень важен период младенчества. Связь между младенцем и мамой должна быть сильной. Женщине необходимо максимально проявлять заботу и любовь. Все это залог идеального и полноценного развития младенца. Все нарушения со стороны эмоциональных связей - причина плохого обращения с ребенком. Если кроху с пеленок держат в ежовых рукавицах — это может разрушить всю его последующую жизнь. У деток, которые подвергаются физическому насилию, искажается и задерживается развитие чувства «Я».

Мама и мир

Большое значение в социализации ребенка имеют отношения женщины к людям. То, как она относится к своему мужу, родителям, к чужим детям, в целом создает модель поведения для ребенка. Благодаря этому, малыш проявляет социальный интерес. Он начинает осознавать значимость других людей, а не только членов семьи. Если женщина проявляет свою любовь, в основном к своему мужу, избегая при этом контакта с детьми и обществом — ее детки почувствуют себя обманутыми. Их возможности останутся нереализованными.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Роль отца в социализации детей

Женщина не должна...

  • проявлять гиперсоциализированный или негибкий стереотип отношений;
  • стремиться доминировать в воспитании;
  • давать установку на строгую дисциплину в отношениях с детьми, не уважать их индивидуальность;
  • контролировать каждый шаг ребенка, пытаться выработать регламентированное поведение.
Взаимоотношения между родителями

Огромное влияние на развитие у малыша социального чувства оказывают взаимоотношения между мамой и папой. Если брак несчастливый — у ребенка шансов для воспитания социального интереса почти нет. Если женщина не уделяет должного внимания своему мужу, а все свои чувства отдает исключительно деткам — они страдают. Ведь чрезмерная опека над ними «убивает» социальный интерес. Если мужчина в семье при детях критикует свою жену, дети очень быстро теряют уважение к обоим родителям.

Вывод: мама огромное имеет влияние на социализацию своего ребенка. Можно сказать, что оно происходит еще до его рождения. В этот период, очень важны семейные взаимоотношения, отношения молодой женщины к процессу зачатия, к мужу и к самой беременности. Важно помнить: ребенок должен расти в любви и заботе, видя перед собой пример благополучных семейных отношений.