Как правильно выбрать хобби для ребенка

4 апреля 2013 г. 19:30

Чем занять ребенка после школьных занятий? А если он еще и не ходит в школу? Как правильно выбрать хобби для малыша? Давай подумаем на эту тему вместе. Читай статью внимательнее…
Выбрать хобби для ребенка

Хобби для крошки

Хобби и для взрослого, и для малыша – это та часть жизни, где человек может реализоваться, улучшить самооценку, стать увереннее в себе, найти новых друзей. Фигурное катание, бассейн, кружок юных химиков, теннис, оригами? Попробуй решить это с малышом вместе. Помни, что многие кружки открываются в сентябре, но бывает и так, что набор в них ведется на протяжении всего года. На что первое надо обратить внимание, так это на месторасположение будущей секции. Другими словами, кружок должен быть максимально близко от дома или школы. Спроси малыша, чем бы он хотел заниматься.

Хобби для интеллектуала

Если твой малыш – спокойный и может часами заниматься одним и тем же занятием, попробуй предложить ему моделирование. Ведь работа с мелкими детальками развивает способности самостоятельно принимать решения, внимание, а также тренирует мелкую моторику, логику и память.

Попробуй предложить ему моделирование

Если у крошки есть способности я языкам - останови свой выбор на профессиональных курсах языка, а не школьном кружке.

Хобби для активного ребенка

Речь идет о спорте. На каникулах малыш много двигается и гуляет, но перед школой эта вольница заканчивается. Чтобы и малыш развивался нормально, его интеллектуальные нагрузки должны дополнятся физическими. Помни о том, что спорт дает ребенку развить ловкость, силу, координацию движений, уверенность в себе, учит преодолевать многие трудности.

Творческому ребенку

Театральные студии и кружки помогут раскрыться малышу спокойному и уравновешенному. Слишком эмоциональное дитя не стоит отдавать в такую студию. Ведь это может сказаться в будущем на его нервной системе. Если у малыша есть задатки к музыке – отправь его штудировать нотную грамоту. Но перед этим выясни, есть ли у крошки  желание заниматься пением и музыкой. Хор – также отличное решение для малыша с музыкальным слухом. Занятия в таком кружке приучат крошку к ответственности, организованности, научат работать в команде.

Отправь его штудировать нотную грамоту

Где найти свой кружок?

Для начала посети с малышом ближайший районный Дом Пионеров или Дом школьника, познакомься с секциями и кружками, которые есть там. Дальше - можешь поискать хобби для малыша в интернете.

Правильный выбор

Помни о том, что хобби формирует у малыш волю и характер. Поэтому выбери правильный кружок или секцию. Важно, чтобы ребенку было комфортно там заниматься, нравился руководитель, от этого многое зависит. И главное правило: чем старше малыш, тем меньше надо кружков. Ежедневно не стоит посещать пару однотипных кружков: айкидо и танцы, вышивание и рисование. Итак, присмотрись: у твоего малыша обязательно есть способности, которые можно развить и гордиться!