Можно ли гулять с ребенком в минус 20?

2 февраля 2012 г. 14:17

На улице мороз и солнце - день, как говорится чудесный! Но не такой уж комфортный… Ведь, на улице – минус 20. А твой крошка все равно просится на улицу? Можно ли гулять с ним в такую погоду? Поговорим дальше об этом в статье.

Прогулки на свежем воздухе

Гулять с ребенком зимой необходимо Зимой многие мамы боятся подолгу бывать на прогулке с маленькими детьми. Но это неправильно, уверены педиатры. Они советуют хотя бы 20 минут в день бывать с малышом свежем воздухе. Лучше всего гулять с ребенком зимой в коляске. Она защитит крошку от сквозняков. Идеальной температурой зимой для прогулок считается -10°С. При такой температуре воздух - практически стерильный. А вот сам такой мороз - не особо опасен для кожи малыша. Но все-таки педиатры не рекомендуют гулять с детьми при морозе ниже -15°С. При такой температуре существует опасность обморожения такой нежной кожи щечек малыша. А при минус 20 – лучше и вовсе не выходить на улицу. Кроме того, если на улице еще и сильный ветер, на прогулку точно не надо ходить. Так ты обезопасишь ребенка от ожога слизистой носика и рта морозным воздухом.

«Мама, я замерзаю»

В общем же, с крошкой, который активно бегает и ходит, гулять можно несколько раз в день по пару часов. Чтобы ребенок не замерз, зимой надо исключить пассивный отдых: ковыряние в снегу лопаткой, катание на качелях, катание на санках. Родители должны побуждать малыша активно двигаться. Кстати, по наблюдениям педиатров, малыши, рожденные зимой, холод переносят гораздо легче. Ведь они с рождения хорошо адаптированы к низким температурам, поэтому и чувствуют себя комфортно на холоде.

Как одеть зимой ребенка на прогулку?

Как одеть зимой ребенка Существует миф, что малыша надо одевать как можно плотнее и теплее. Меховой конверт, комбинезон, две шапочки – это еще не полный список всего зимнего "обмундирования" для детей. Но педиатры уверены, что такая "упаковка" бессмысленна. Ведь переохладить ребенка гораздо сложнее, чем его перегреть. Ребенок, укутанный в десяток одежек, быстрее потеет. Хватит даже легкого сквознячка, чтобы крошка простудился. Помни, именно движение, а не одежда согревает организм.

Когда гулять нельзя?

Не стоит отправляться на прогулку, если ребенок болен (слабость, высокая температура, боль), тем более, если болезнь заразная. Но вот в сам период выздоровления гулять нужно и можно. Ведь свежий прохладный воздух только поможет выздоровлению. Особенно это важно при болезнях дыхательных путей. Кроме того, небольшой мороз даже способствует разжижению слизи. Но все же, как ты поняла, в мороз минус 20 гулять на улице с детками не стоит. Просто чаще проветривай комнату и играй с малышом дома.

Ваш комментарий

1 комментарий

ТАТЬЯНА 2 февраля 2012 г. 14:57:55  
У МЕНЯ СОБАЧИЙ РЕБЕНОК - ВЕСТИК, 4 МЕСЯЦА . И ОН ТОЖЕ НЕ ХОЧЕТ ГУЛЯТЬ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ -25-20. ПЛАЧЕТ ,КОГДА НАСТУПАЕТ НА ПОСЫПАННУЮ СОЛЬЮ ТРОПИНКУ.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии