Детей лучше всего планировать до 35 лет

12 февраля 2012 г. 12:29

Среди факторов риска рождения малыша, страдающего аутизмом, врачи всегда указывали на возраст мамы старше 35 лет. Однако, как установили специалисты из Дании, такое же влияние оказывает и возраст папы – так что откладывать рождение крошки в долгий ящик не молодому семейству - не стоит.
Детей лучше всего заводить до 35 лет В отношении дам возраст 35 лет - считается особым фактором риска для рождения деток с различными патологиями, в том числе и с синдромом Дауна, а также для рождения малыша, страдающего аутизмом. Возраст папы при этом ранее обычно не учитывали. Датские исследователи города Орхус уверены, что и возраст папы может иметь особое значение в этом отношении, например, в случае с аутизмом. Ученые изучили медицинские данные более миллиона деток, появившихся на свет в период с 80 по 2003 год в Дании. Из этого количества малышей в абсолютно разное время синдром Аспергера или аутизм были выявлены у почти 10 тысяч малышей. Медики также установили, что, если одному из супругов больше 35 лет, то риск рождения малыша с синдромом аутизма повышается на 30% по сравнению с другими семьями, где родители младше 35 лет. Важным открытием специалистов из Дании также является другой факт, говорящий о том, что если кто-то из родителей младше 35 лет, а второй старше 40, то сама опасность рождения дитя-аутиста также возрастает: на 45%, если «страшим» родителем является папа, и на целых 67%, если возраст мамы превышает 40 лет.

Ваш комментарий

1 комментарий

J Doe 12 февраля 2012 г. 13:00:01  
Туфта какя то! Много есть случаев когда у професора в возрасте с его молодой женой рождались здоровые и умные дети. Главный фактор это здоровая женщина без вредных привычек (яйцеклетки не меняются как сперма). Если женщина курила хотя бы какой то период, вероятность рождения больных детей резко возрастает, а это в исследованиях похоже никак не учитывается.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии