Путь к сердцу свекрови

12 марта 2013 г. 14:21

Во все времена проблема отношений невестки со свекровью была актуальна. Многие ищут компромисс, некоторые предпочитают вести холодную войну, а третьи прямо идут на разрыв. Какой вариант выбрать? Неужели все мамочки наших мальчиков со временем превратятся в злобных монстров?

Ревность матери

Ревность матери

Многие причины недовольства свекрови психологам сразу понятны. К ним относят и банальную ревность. Ведь мамочка отдала тебе самое дорогое – своего мальчика, которого так любила и лелеяла, а главное, в которого вложила столько тепла и сил! Вот она и хочет быть отблагодаренной и оцененной сыном. Эта ситуация может немного усугубиться, если:  

  • твой муж - единственный ребенок в семье;
  • долгожданный или поздний ребенок;
  • мама воспитывала его без отца.

Поэтому, когда сын покинет родительский дом – она остается совершенно одна. Пойми ее ощущения. Ей будет неоткуда ждать помощи, любви и заботы. Вот потому свекровь и пытается привлечь к себе внимание таким образом. А если мама мужа не работает, а главное - у нее очень много свободного времени, она будет стараться посвятить его, конечно же, заботе о вашей семье. Но, поверь, причина конфликтов – далеко не всегда кроется в самой свекрови, а скорее в твоем восприятии ее критики, советов и замечаний. Вот представь, если бы все, что она говорит, тебе бы сказала твоя мама? Скорее всего, ты бы так болезненно не реагировала... Да, конечно же, есть и принципиально скандальные натуры. Но пойми: в каждом конфликте виноваты всегда обе стороны.

Как мирится со свекровью?

Свекровь

Да, можно, конечно, бороться, постоянно отстаивать свои права, и тем самым, создавать нервную атмосферу в семье. А можно быть просто гибкой и дипломатичной, проявить легкость и хитрость в отношениях и, соответственно, сохранить нервные клетки и свекрухе, и себе, и мужу.

Советы невестке

Представь себя на ее месте. Так, если бы у тебя был сын, ты его кормила-растила-воспитывала и мечтала о том, что когда сыночек вырастет – он будет тебе надеждой и опорой. А вот когда сын женится – у тебя появится умница-дочка, которая также будет помогать. Тебе надо попробовать поговорить с мамой мужа по душам о том, как она представляет себе дальнейшую жизнь после свадьбы сына. Поделись также с мамой любимого и чувствами к нему.

Путь к сердцу свекрови

Посмотри на мир ее глазами. Попробуй поставить себя на ее место. Тебе должно быть важно знать, почему свекровь поступает именно так. Сделай ее своей союзницей. Спрашивай чаще ее совета по каждому поводу, дари ей цветы, мелкие подарочки, говори хорошие слова о ней и ее сыне. Главное – делай все это искренне. И умей выслушать ее. И, конечно же, постарайтесь жить со свекровью отдельно.