Грудное вскармливание предупреждает астму у младенцев?

21 февраля 2012 г. 09:54

Грудное вскармливание предупреждает астму Новые исследования американских ученых показывают, что грудное вскармливание укрепляет легкие младенцев и помогает снизить риск развития астмы в будущем. Это новое исследование ставит под сомнение идею, что мамы-астматики, которые кормят грудью, увеличивают риск проявления астмы у своих детей.
Ранее считалось, что грудное молоко может нести специфические клетки, связанные с аллергиями и астмой, ребенку, увеличивая тем самым вероятность заболеваний астмой или разнообразными аллергиями у малыша. Но новейшие исследования доказывают, что это не так, и что дети от мам-астматиков могут получить столько же пользы от грудного вскармливания, если не больше, по сравнению с теми детьми, у матерей которых астма не наблюдается. Доктор Вильфрид Кармаус из университета Южной Каролины (Колумбия) утверждает, что грудное вскармливание очень полезно, независимо от того - астматик мама или нет, ведь оно увеличивает объем легких младенца. А если объем легких увеличивается, то дети имеют больше шансов не подвергаться астме. Он подчеркнул, что мамам, которые страдают от астмы, очень важно кормить малышей грудью. О том же твердят и швейцарские ученые. Доктор Клаудиа Кюхни из Бернского университета и ее коллеги обнаружили, что чем дольше дети были на грудном вскармливании, тем больше они вдыхают и выдыхают воздух и тем лучше у них происходит вентиляция легких. По ее словам, вскармливать ребенка грудью необходимо не менее четырех месяцев. А Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни. Однако, доктор Тереза ​​Гильбер, детский пульмонолог из университета штата Висконсин и Школы медицины и общественного здравоохранения в городе Мэдисон, США, заявила, что, несмотря на новые данные, они все еще "спорные", поэтому следует дождаться еще нескольких исследований.
Ну, а мы будем надеяться, что обрадуем в скором будущем еще одним подтверждением нового открытия и мамочки с таким распространенным заболеванием как астма, с чистой совестью могут кормить своих детей грудью, а не с помощью искусственного вскармливания. Мамочкино молочко - это так естественно и полезно для ребенка!