Меню ребенка зимой: совет эксперта

26 ноября 2019 г. 12:00

Рацион ребенка должен быть разнообразным и полноценным в любое время года, но в холодную пору, чтобы согреться, детский организм тратит намного больше энергии, чем летом.

Чем кормить ребенка зимой

Зима страшна не только морозами, но и недостатком солнечного света. Без незаменимого витамина D дети становятся вялыми и сонливыми. Каким же должно быть меню ребенка, чтобы он оставался энергичным и здоровым зимой? Вот сейчас и разберем по порядку

Иммунитет человека, а особенно маленького, постоянно сталкивается с различными инфекциями. В холодное время года защитные силы организма ослабевают, а чтобы их поддерживать на должном уровне и обеспечить им полноценную работу, следует восполнять необходимые запасы витаминов и минеральных веществ.

Общие рекомендации по питанию детей

Рацион ребенка должен включать в себя фрукты и овощи. Отдавай предпочтение сезонным продуктам, таким как морковь, капуста, тыква, кабачок, брокколи, свекла, гранат, хурма, яблоки, груши, цитрусовые – в этом случае снижается риск нарваться на некачественные плоды, обработанные химикатами для длительного хранения.

Помимо овощей и фруктов ребенку необходимо есть зерновые каши, бобовые, мясо, рыбу, молочные продукты, мед, орехи – полноценное и разнообразное питание поможет избежать недостатка питательных веществ.

Питание детей зимой
Меню ребенка зимой должно быть не менее разнообразным, чем летом, но более калорийным

Питание малыша до года

Всем известно, по рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) первые 6 месяцев жизни малышу в качестве питания достаточно только грудного молока (детской адаптированной смеси).

Но после полугода уже нужно задуматься о прикорме – пора ребенку знакомиться с взрослой пищей. Конечно, поначалу основным питанием будет также являться грудное молоко (детская адаптированная смесь), а порции прикорма будут маленькими, чтобы не создавать нагрузку на неокрепший детский ЖКТ (Поэтому не стоит рассчитывать, что как только малышу исполнится 6 месяцев, он сразу будет съедать на обед первое, второе и компот).

Как правило, в первые месяцы введения прикорма у ребенка получается 1 – 2 приема «взрослой« пищи в день, и чаще всего они монокомпонентные (каши или овощи). 

Когда ребенок до года ест уже несколько разных овощей, злаков, попробовал фрукты, молочные продукты и мясо/рыбу, тогда уже можно предлагать ему блюда из нескольких продуктов.

Так для завтрака лучше всего подойдет каша. Зерновые – отличный источник сложных углеводов, растительного белка, аминокислот, минералов. 

В кашу можно добавить кусочки фруктов, которые, в свою очередь, богаты клетчаткой, улучшающей работу пищеварительной системы, витаминами и органическими кислотами, которые укрепляют сердце. 

Можно сварить кашу на молоке и добавить кусочек сливочного масла – источник животных жиров, которые нужны ребенку в качестве энергии.

На обед можно предлагать мясные или рыбные блюда, в качестве гарнира – термически обработанные овощи – это поможет пополнить запасы энергии, которая так необходима в холодное время года.

Мясо и рыбу можно чередовать с бобовыми (горох, фасоль, чечевица), которые являются источником растительного белка и витаминов.

А вот от супчиков пока лучше воздержаться, так как в них содержится большое количество воды, которая не имеет никакой калорийности, а значит, и питательных веществ, которые так необходимы деткам в осенне-зимнее время.

Ужин – по определению легкий прием пищи. Вечером можно предложить ребенку овощи, злаки и кисломолочные продукты, такие как творог или натуральный йогурт с кусочками нарезанных фруктов. Кисломолочные продукты содержат белок, витамины B и D, необходимые аминокислоты.

В качестве перекусов можно предлагать фрукты, овощи, твердый сыр, несоленые крекеры (специальное детское печенье).

Читай подробнее:

Меню ребенка в 7 месяцев
Меню ребенка в 8 месяцев
Меню ребенка в 9 месяцев
Меню ребенка в 10 месяцев
Меню ребенка в 11 месяцев

Питание ребенка старше года

Питание детей в холода
Правильный рацион ребенка зимой защищает его от болезней

В целом, предыдущие рекомендации по питанию для детей до года подойдут и для тех, кто уже перешел 12-месячный рубеж. 

Но чем старше ребенок, тем шире палитра продуктов, которые ему можно пробовать, не боясь аллергической реакции.

Так, например, детям после 3 лет можно добавить в рацион мед, который богат витаминами и поможет укрепить иммунитет, что очень актуально в холодное время года. 

Годовалым детям и старше можно в меру добавлять в рацион хлеб из ржаной муки с отрубями, зерном.

С 2 лет можно вводить промышленные грибы (шампиньоны, вешенки) в виде соуса или мелко нарезанные.

Что лучше исключить из рациона ребенка любого возраста?

  • Чаи, особенно пакетированные (черные, зеленые, травяные) – они вымывают железо из организма,
  • пакетированные соки и сладкие газированные напитки (содержат много сахара), 
  • промышленные сосиски/сардельки/колбасы (полезных веществ в них ничтожно мало),
  • фастфуд (так же, как и колбасные изделия, не представляет пищевой ценности, но изредка допустим, если ребенок его очень любит),
  • промышленные консервы  по той же причине, что и колбасные изделия.
Такой рацион ребенка – самый оптимальный для поддержания защитных сил организма зимой. Если же твой малыш капризничает и отказывается от фруктов и овощей, можно пойти на хитрость. Читай наши советы в статье «Ребенок не ест овощи: хитрости, советы».
Ответ эксперта

Наталия Александровна Самойленко

Диетолог-эндокринолог Киевский городской центр здоровья, медицинская клиника «Столица».

тел.: (066) 740-08-07

В холодное время года очень важно организовать правильное питание для малыша! Калорийность рациона должна быть чуть выше, чем в теплое время года. Прежде всего, это достигается за счет включения полезных жиров – оливкового масла холодного отжима, орехов, семечек, морской рыбы жирных сортов. Обратите внимание на то, достаточно ли витаминов и минеральных веществ в рационе ребенка – от количества этих микронутриентов напрямую зависит сила иммунитета крохи. Включайте в зимнее меню сезонные овощи и фрукты, используйте «заморозки», либо самодельные припасы (при условии, что в них нет уксуса и сахара). Для восполнения запасов витаминов рекомендую приготовить невероятно полезную и вкусную смесь, состоящую из сухофруктов (изюм, курага, инжир, чернослив), орехов, кунжутных семечек и меда. Для усиления иммунной защиты и согрева организма очень эффективны теплые витаминные напитки, например, отвар шиповника, имбирный чай с медом, узвар. Кроме того, в зимнее время наблюдается нехватка витамина Д, поэтому нужно следить за тем, достаточно ли в питании яиц, морской рыбы и печени.