Тактика “уживания” со свекровью

9 марта 2013 г. 18:00

Многие дамы отчаянно хотят выйти замуж. Во всем виноваты мечты о красивом былом платье и о сказочном принце на белоснежном коне. Но, когда мечта вдруг начинает обретать реальные очертания, женщина понимает, что в вместе с любимым мужем в ее жизнь войдет и вся его семья. Романтические ожидания исчезают при одном слове - “свекровь”. Как найти с ней общий язык?

Свекровь - подруга или враг?

Как ужиться со свекровью

Да, бывает и так… Некоторым новоиспеченным женам везет с понимающими и любящими свекровями. Но, чаще всего, свекровь в новой семье становится врагом номер один. Все потому, что мама мужа постоянно сует свой симпатичный носик в твои с мужем дела. Кроме того, свекровь может также отпускать различные язвительные комментарии по разным поводам. Ей не нравится, как  ты ведешь хозяйство, воспитываешь детей... В чем же причина? Психологи уверены:  причина напряженных отношений свекрови и  невестки очень простая: просто обе дамы любят одного мужчину. Что же делать? Как создать хорошие взаимоотношения со свекровью?  Итак, самое главное - ты должна ей дать понять, что мама мужа ни в коем случае не потеряет своего сыночка с твоим приходом. Ведь, она его мама и всегда будет важной частью жизни твоего мужа. Да, конечно же, понимание в семье придет не сразу. Тебе придется хорошо потрудиться, чтобы превратить негативно настроенную против тебя даму в подругу. Дальше в статье читай полезные советы для тех невесток, которые стремятся наладить отношения со своей свекровью!

Свекровь-подруга

Советы для умной невестки

Итак, относись ко всему происходящему с юмором. Представь себе, что все эти стычки между свекровью и тобой просто являются частью комедийного сериала, в котором ты и она - играете главные роли. Свекровь опять лезет в твою жизнь, учит тебя готовить или без спросу перегладила одежду сына? Прекрасно, тебе будет меньше хлопот! Не надо относиться к этому всему, как к посягательству на личную территорию. Просто расслабляйся и получи удовольствие от этой помощи!

Если мама мужа вдруг начинает тебя резко критиковать, попытайся переключить все ее внимание на что-то другое, более приятное. Например, позови в комнату деток и попроси малышей прочитать для бабушки новое выученное стихотворение. Также можешь перевести разговор в другое русло, поговори с свекровью о ее интересах.

Помни, что конфликты не приводят ни к чему хорошему

Помни, что конфликты не приводят ни к чему хорошему, а только разрушают семью. Свекровь может также рассказывать сыну о том, как ты кричишь, оскорбляешь его маму. Поэтому тебе надо действовать с умом! Иначе – рискуешь потерять мужа. А выплескивать негатив, который скопился, лучше всего во время занятий спортом.

Проводи со свекровью свое свободное время. Гуляйте вместе по парку, пройдитесь по магазинам или посетите театр. Предоставь ей уникальную возможность узнать тебя лучше. Свекровь должна понять, что ты очень хочешь иметь дружную и большую семью и не собираешься разлучать сыночка с матерью. Мама мужа должна понять, что вы с ней можете стать подругами! Будь очень терпеливой, не надо ожидать мгновенных результатов. Прояви мудрость, ласку и уважение, тогда тебе удастся построить нормальные отношения со своей свекровью.