Мастер-класс: декор детской полочки

8 марта 2012 г. 21:05

Ты готовишь детскую комнату к появлению долгожданного малыша. Хочется, чтобы каждая вещь излучала любовь и родительскую заботу. Так и есть на самом деле, ведь каждую мелочь мама и папа подбирали с мыслью о будущем сыне или дочурке. А многие вещи и вовсе сделаны своими руками. И от этого они еще более ценны.
В детской комнате свое место могут найти даже самые простые вещи. Например, обычная полочка, украшенная изображением пеленок, булавок и колясок в миг идеально вписалась в интерьер. Если у тебя есть подобная, сейчас ты узнаешь, как ее задекорировать.

На все про все два часа времени

Итак, прежде чем начинать работу, убедись, что у тебя все есть под рукой:
  • деревянная полочка;
  • тонкая наждачная бумага;
  • прозрачная бумага;
  • плотная бумага или тонкий картон;
  • малярный скотч;
  • тонкие кисти;
  • краски четырех цветов;
  • грунтовка;
  • матовый лак (спрей).
Эти инструменты необходимы для декорирования деревянной мебели.

Мастерская декора

  1. Поверхность полочки нужно подготовить. Наждачной бумагой снимаем верхний слой краски или слегка шлифуем неокрашенную поверхность.
  2. Всю поверхность полочки закрашиваем краской основного цвета, например, белого. После того, как высохнет, нанеси второй слой.
  3. Пока краска сохнет, создай трафареты. Тебе нужен рисунок булавки и коляски. Это могут быть и другие рисунки, то, что удастся отыскать. Если это рисунок из интернета, распечатай его и перерисуй на картон.
  4. Тонкими ножницами вырежи по контуру. Элементы, которые нужно будет закрашивать, должны отсутствовать. Удобнее всего будет сделать разбить картинку на несколько эпизодов, объединив их по цвету. Например, если у коляски зеленая ручка и колеса, то на одном трафарете должны быть вырезаны только эти элементы. Так для одного рисунка может понадобиться до 3 трафаретов. Лучше, чтобы они были одинакового размера, так картинку будет проще совмещать.
  5. Наметь простым карандашом места, где на полке будут размещены коляски. Если их четыре, размести их по центру, а булавки по краю.
  6. Нанеси на поверхность грунтовку. Когда она подсохнет, можешь приступить к нанесению трафаретов.
  7. Приклеивай трафареты к поверхности малярным скотчем и закрашивай соответствующей краской. Кисточка должна быть тонкая. Лучше, чтобы слой краски был тонким и не расплывался.
  8. Следующий слой накладывай только тогда, когда подсохнет первый.
  9. Чтобы закрепить работу, необходимо нанести два слоя матового лака.
Полочка готова и просто просится на стену. Получилось замечательно! Фото: www.tlc.howstuffworks.com.