Почему ребенку важно общение со сверстниками

12 марта 2012 г. 13:00

Все мамы и папы мечтают, чтобы их ребенок вырос гармоничной и разносторонне развитой личностью, которая умеет искренне чувствовать, смеяться и улыбаться от души, плакать и т.п. Для полноценного развития ему необходим социальный опыт, где самым важным аспектом является общение.
Ребенок и общество

Важная составляющая жизни

Одной из главных составляющих человеческой жизни является общение. Ребенок тоже человек и его контакты с ровесниками и окружающим миром непосредственно влияют на воспитание и развитие личностных качеств. Его коммуникативная деятельность охватывает детский сад, различные кружки и секции. Дети, которые не посещают детские учреждения, все равно, хотя бы два раза в неделю по несколько часов должны проводить в детском коллективе. Это научит их контактности, коммуникабельности, правильному осознанию окружающей среды; поспособствует развитию речевого аппарата и навыков невербального общения.

Детский сад или домашнее обучение?

Существуют родители, которые предпочитают детскому саду индивидуальные занятия в домашней обстановке. Дома ребенка можно научить тому же, чему и учат в садике: писать и читать, рисовать и танцевать… Однако, не это является самой основной функцией детского сада. В детском саду за день ребенок получает больше социального опыта, чем «домашний» ребенок за несколько недель.

Поговори и поиграй со мной!

Поиграй со мной Дети от природы очень эмоциональные и активные, им необходимо проявлять эти качества, в противном случае – они будут обрушивать эмоции, кроющиеся внутри, на кого попало. Поэтому дети должны регулярно и постоянно проводить время с ровесниками. Тогда они научатся ясно и четко понимать рамки общения со взрослыми и сверстниками, у них не будет возникать неприятностей в школе из-за товарищеского отношения к учителям или неспособности нормального взаимодействия с одноклассниками. Дети, которые переходят из садиков в школы, адаптируются к школе намного быстрее, чем те, кто идут в школу из дому.

Ищу друзей!

У каждого свои взгляды на воспитание, поэтому отдавать ребенка в садик – это дело личное каждого родителя. Знай одно, что ты должна способствовать его общению, расширению круга его коммуникаций. Возможно, для этого придется даже скооперироваться с чужими мамочками на детских площадках и создать более-менее постоянные группы общения, чтобы у ребенка были «постоянные» друзья.

Спорт, воспитание и общение

Спорт и общение Когда ребенок подрастет, хорошо бы было отдать его в спортивную секцию, например, «бэби-денс». С этого можно получить двойную выгоду – развить его физические возможности, расширить кругозор и коммуникативные качества.
Интерактивные игрушки, мама и папа, бабушка и дедушка, твои друзья – это, конечно, хорошо. Но ребенку нужны сверстники, такие же активные почемучки, как и твой ребенок.