Семейные правила: нужны ли они?

13 марта 2012 г. 15:30

Что такое семья? Давай попробуем рассмотреть современную семью как систему, которая функционирует по определенным правилам. Согласно этому рассуждению, ее члены должны вести себя в соответствии с повторяющейся моделью взаимоотношений друг с другом. Многие семейные пары открыто оглашают правила поведения друг другу и родственникам. Правильно ли это?

Правила в семье

Правила в семье Итак, мама может объявить папе: «Наши детки не должны разговаривать тогда, когда говорят взрослые», «Малышу надо стучать в дверь, перед тем, как зайти» и т.д. Это – общие открытые правила.

Скрытые правила

Есть и другие правила, то есть скрытые. Такие правила выводятся из ситуаций, которые периодически повторяются в семье. Психологи уверены – скрытые правила очень сильные, так как их устанавливают негласно и они создают ощущение загадки. Скрытые правила также должны быть осознаны членами семьи. Лучше всего это сделать в ходе семейной терапии, либо через взаимодействие с другой семьей, где также существуют другие правила. Осознание необходимости правил в дальнейшем помогает нам искоренить причины семейных неприятностей и ссор.

Правила в наследство

Правила Существуют также и семейные правила, которые передают от мамы к дочке, от отца к сыну. Речь идет не только о традициях. Эти правила передают в новую семью для того, чтобы молодым было легче справиться с проблемами быта. Речь идет о правилах относительно ведения хозяйства, ссор и способов их решения, расчета семейного бюджета.

Нужны ли семейные правила?

Психологи уверены: отсутствие правил в жизни семьи порождает конфликты. А это, в свою очередь, разрушает доверие в семье. Именно поэтому нам, взрослым людям, надо постоянно обсуждать свое поведение, создавать комфортные правила и условия для обоих. Кстати, семейные правила могут вводиться не только как серьезные указания, но и как игривые, шуточные напоминалки. Это поможет внести разнообразие в совместную жизнь. Придумайте вместе с мужем первое важное правило: «По вторникам дарить друг другу милый сюрприз, цветы или сладости». А пару раз в месяц можно устроить свой несуществующий в календаре праздник. Да, эти правила могут меняться со временем, но по согласованию обоих партнеров.

Правила для удовольствия

Правила для удовольствия Также помимо правил важно найти то, что каждый из супругов делает хорошо, а главное - что приносит ему радость и удовлетворение. Например: муж расценивает мытье посуды как возможность поразмышлять, значит – это будет его обязанностью. А жене - мытье пола помогает вывести из себя агрессию, которая накопилась за день, поэтому ей и можно доверить эту «ответственную миссию». Также придумайте шуточные штрафы (например, поцелуй за каждое опоздание домой) за неисполнение этих правил – и живите счастливо!

Ваш комментарий

1 комментарий

Алексей 13 марта 2012 г. 17:04:14  
Основное и единственное правило - Доброжелательность в отношениях. Как, скажем, - в мужской дружбе.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии