Как отучить ребенка от соски

14 марта 2012 г. 13:10

Рано или поздно любого малыша приходится отучать от соски. Иногда это становится целой проблемой, которую родителям следует решить максимально безболезненно для ребенка. Но почти всегда это действительно очень трудно, ведь пустышка для него порой самая важная «игрушка». Чтобы вернуть ее, малыши проявляют иногда почти взрослую хитрость. А мамы, глядя как жалобно просит их чадо свою соску назад, сдаются, не доведя дело до конца.

Для чего малышу нужна пустышка?

Хорошо развитый сосательный рефлекс у младенцев на первых порах – залог того, что он не останется голодным у маминой груди. И если бы у младенца не было соски, он бы сосал большой палец. Или нашел другой предмет, который можно сунуть в рот (например, краешек пеленки). Пустышка ведь не раз выручала маму, успокаивая малыша. Но когда кроха подрастает, соска может причинить вред. Например, очень часто из-за того, что вовремя не отобрали у ребенка соску, развивается неправильный прикус. Также очень часто, хотя и не всегда, у малышей портятся зубки или может нарушится их правильное положение. Поэтому, когда пришло время отказа от пустышки лучше действовать решительно, но мягко, чтобы не травмировать психику малыша.

Как отучить?

Обычно родители, бабушки и все, кто рядом, дружно выдумывают какую-то сказку, в стиле "куда делась соска малыша?". На помощь "приходят" все лесные звери, сказочные персонажи, которые забирают, едят, отдают другим детям пустышку. Но лучше всего чтобы ребенок решил, что это он сам ее отдал. Например, на прогулке оставить на лавочке птичкам, у которых маленькие птенцы без нее плачут. Или подарить другим деткам. Когда малыш потребует соску назад, нужно просто напомнить, что он сам ее отдал. У этого способа даже два положительных момента. Во-первых, малыш не чувствует, что его «обокрали», во-вторых, так развивается сострадание к другим деткам, у которых нет соски. Можно также испортить пустышку, показав малышу, что она непригодна, там уже нечего сосать и так далее. В таком случае, соску просто портят, порезав ее так, что сосать ее очень неудобно. Можно также обменять соску на какую-нибудь вещь, на которую ребенок согласится, чтобы у него не возникло чувства потери и обиды. Ну и довольно распространенный метод отучить от пустышки – намазать ее чем-то невкусным, чтобы малыш был уверен, что соска испортилась и теперь ее нужно выбросить.

Стратегия и тактика

Если ты подозреваешь, что с соской расстаться малышу ох как не хочется, нужно подготовить его к этому. Желательно свести ее использование к минимуму, то есть не давать пустышку по любому поводу, как только малыш начинает хныкать. Также, если пить из чашки у ребенка уже неплохо получается, то лучше все напитки уже давать пить так. Ведь очень часто маленькие просто балуются, требуя соску, которая им не нужна. Если малыш привык спать с пустышкой во рту, лучше вынимать ее, если ты решила подготовиться к тому, что ее "украдет мышка". Ребенку это наперед, конечно, знать необязательно. И если ты решила отучить малыша от пустышек, то действуй уверенно и не возвращай ему ее. Лучше предоставь сыну или дочке игрушки на выбор, чтобы чадо могло отвлекаться. Если у тебя достаточно терпения и фантазии, отучить малыша от соски небольшая проблема. Поэтому можно пожелать тебе вдохновения в борьбе за здоровые зубки ребенка.