В каком возрасте отпускать ребенка гулять одного?

19 марта 2013 г. 12:26

Наши детки находятся под нашей опекой, и мы несем за них ответственность до 18 лет. Нет единого мнения или правила о том, во сколько лет уже можно отпустить ребенка гулять одного и, скорее всего, это верно, так как нельзя вывести одну на всех формулу, ведь она во многом зависит от характера и личностных качеств родителей и детей.

На прогулку…

Разумеется, тебе самой решать, с какого возраста твой малыш уже может гулять самостоятельно. И твое материнское сердце обязательно тебе подскажет правильный ответ. Если сейчас ты чувствуешь, что еще рановато, значит и не нужно торопиться. Все зависит не только от возраста малыша, а также от местности, двора в котором собирается гулять самостоятельно твое чадо, от окружающего контингента. Есть детки-непоседы и их никакими коврижками не удержишь дома, сами побегут во двор. А есть другие малыши, домоседы, тут проще. Конечно, для начала нужно отпускать малыша совсем ненадолго, и то - нужно приглядывать за ним, чтобы понять: как он ведет себя без тебя со сверстниками, со взрослыми, помнит ли он правила безопасности и т.д.

Право на свободу

Но кто скажет, где та грань, перейдя через которую ребенок заслуживает право гулять самостоятельно? А может в нас сильно развито чувство наседки? Может, мы просто боимся отпустить ребенка от себя? В смысле, что малыш подрастает, становится самостоятельным и уже меньше нуждается в нас? Кстати, о самостоятельности… От всего и всю жизнь мы, родители, все равно не сможем защищать, а малыш, привыкший к самостоятельности, сумеет за себя постоять, в отличие от того, кто без родителей во двор не выходит. Но это, скорее, касается ребят школьного возраста, хотя, каждому родителю самому решать. Психологи же утверждают, что малыши до 5 лет очень доверчивы и могут забыть все родительские нравоучения по поводу незнакомцев и правил безопасности. Так что ребенка до 5 лет не стоит отпускать гулять одного. Можно также ненавязчиво наблюдать за ребенком со стороны. Чтобы он чувствовал себя комфортно, не стоит критиковать каждый его шаг, помни, что ты лишь наблюдатель. В таком случае и ты будешь спокойна, и малыш ощутит себя взрослым, будет горд собой, почувствует, что ты ему доверяешь, по сравнению с мамами сверстников.

Некоторые могут сказать: «А зачем ребенку гулять одному?». Действительно, он может даже и не знать об этой возможности. Зачем вообще гулять одному, что за потребность такая? Приличные дети из приличных семей не шатаются по улицам. Родители отпускают детей гулять, когда дети им мешают. Дети должны быть заняты в любом возрасте.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как научить ребенка переходить дорогу

Занятие для ребенка

Довольно часто в нашей стране встречаются случаи, когда маленький ребенок, дошкольник или ученик младших классов, много времени проводит один как дома, так и на улице, и на это обращают внимание социальные службы. Но ты ведь не из тех мамочек? Поэтому решай сама, какой вариант выбрать и со скольки лет отпускать малыша одного на прогулку.

Только став мамой, понимаешь, как дороги нам наши дети. Можешь ли ты оставить своего кроху на присмотр соседке, сидящей на лавочке или старшему соседскому ребенку? А ведь действительно, в наше трудное время сложно доверить самое дорогое в жизни постороннему человеку. Дети никому не нужны, кроме родителей. Поэтому, ради безопасности ребенка нужно по возможности находиться как можно ближе к нему и не упускать из виду. И никакие дела не могут быть важнее собственных детей.