Брак и его последствия

17 марта 2013 г. 16:00

Заключение брака и последствия
Важность брака не только для юной пары, но и для всего семейства становится все более очевидной и важной. Ритуалы, которые некоторым молодым людям кажутся сегодня излишними, на самом деле являются, по словам психологов, важными разделительными знаками.

Во многих культурах процедура бракосочетания находится под защитой, ведь ей придается очень важное значение в самой стабилизации жизни. Как правильно воспринимать брак, как сберечь любовь после брака и каким образом лучше всего улаживать расхождения во взглядах – читай дальше.

Важность брака

Какими бы ни были отношения молодых людей в период ухаживания, который предшествует браку, сама брачная церемония кардинально меняет характер этих отношений. «Медовый месяц» для многих пар и время совместной жизни до рождения детей часто полны романтики и очарования. Но бывает и так, что брак с самого начала приходит в расстройство. Все – из-за самой цели бракосочетания. Так, если пара вступила в брак для того, чтобы стать самостоятельными и спастись от свой семьи, то после свадьбы может оказаться, что причина их брака исчезла сама по себе. Другими словами молодые люди попадают в брачные отношения, которые не имеют цели. Да, акт бракосочетания на самом деле довольно символичен, но имеет свое особое значение для каждого. Ведь, для начала это первое соглашение, которое связывает молодых людей на всю жизнь друг с другом.

Это соглашение связывающее на всю жизнь

И тут начинаются первые проблемы. Ведь бракосочетание освобождает молодых людей от взаимной сдержанности. Конечно же, все это может быть очень желательно, а может быть и совсем страшно.

Как воспринимать брак?

Психологи уверены в том, что молодые супруги, которые вступают в брак, должны обязательно выработать ряд своих соглашений, которые необходимы для любой пары. Другими словами, муж и жена должны договориться между собой о способах общения между собой, родительскими семьями, с друзьями, а также - о практических сторонах семейной жизни. Супруги должны заранее разрешить огромное множество вопросов, которые будут возникать в браке. Лучше сразу обговорить: где они будут жить после свадьбы, каким будет влияние жены на работу и жизнь мужа, может ли каждый из них говорить и судить о друзьях другого, должна ли жена работать… И таких вопросов – сотни… Все они очень важны.

Улаживание расхождений

Как уладить расхождения

Их способы супруги должны найти по мере установления отношений друг с другом. Да, поначалу все в браке боятся задеть чувства друг друга. Но все же расхождений становится все больше, супруги молчат и накапливают вопросы, и так… оказываются на грани ссоры. Начинается взаимное раздражение друг друга. Проблема заключается еще и в том, что решения, которые принимают новобрачные, часто нелегко отделить от самого родительского влияния. Но молодые люди могут просто закрепить за собой свою личную территорию, которая будет независима от влияния родителей. В то же время родители, должны изменить и свои взгляды на жизнь детей после их вступления в брак. Но все не стоит пытаться ограждать свою территорию от родителей совсем, отрезать себя от всей родни. К успеху это обычно не приводит и может даже погубить брак. Помни: искусство брака – это умение достижения независимости при одновременном сохранении такой важной эмоциональной связи с родственниками.