Ожидаем малыша: как поддержать будущего папу?

25 апреля 2013 г. 07:00

Ожидание малыша – очень волнительный процесс для будущей мамы. Ты переживаешь за здоровье ребенка, рождение и будущее. Но думала ли ты когда-нибудь, что папа твоего ребенка волнуется не меньше? Да, именно так. Мужчины часто не показывают своих эмоций, но, тем не менее, их также необходимо поддержать в этой нелегкой ситуации.

Папа в ожидании

Ты сообщила своему мужу эту прекрасную новость – в вашей семье скоро будет пополнение. Он счастлив, ты счастлива, но эмоций и волнений просто море. Особенно, если это первый малыш в семье. Вы переживаете - справитесь ли. Да, это понятно, ведь у тебя в организме происходят гормональные изменения, а вот в теле будущего папы – в основном психологические. Попробуем и его понять?

«Мужская» беременность

Ты ждешь от него поддержки, понимания и заботы. Ты хочешь, чтобы он был «надежной стеной» в любой ситуации. Но мужчины также в этот момент ждут понимания, у них в голове возникает масса вопросов, им также нужна поддержка.  Это своеобразный кризис изменения своей социальной роли. Он из мужа превращается еще и в папу. Сложный и ответственный момент!

«Беременны вместе»

Главное, осознать, что это ваше общее дело. Ведь беременность – особый и важный период в жизни обоих супругов. Пойми, твой муж не всегда может понять, что именно ты чувствуешь в тот или иной момент, не сможет ощутить физиологические изменения, которые происходят в твоем организме. Попробуй вместе с ним обговорить, что ты чувствуешь, рассказывай, как меняется твое настроение и состояние, прикладывай руку к своему животику, чтобы он смог ощутить, как бьется новая жизнь.

Самыми сложными являются первые месяцы, когда явных изменений в организме женщины не происходит. Именно сейчас лучше обговорить, как вы будете жить, работать и отдыхать, когда малыш заявит о себе.

Как маме поддержать будущего папу?

Итак, муж превращается в отца. Особенный момент – это его ... молчание. Мужчины привыкли переживать многое молча. Поэтому думай и о его психологическом состоянии. Не зацикливайся о своих тревогах, он обязательно будет самым лучшим папой на свете, дай время ему адаптироваться к изменениям жизни.

Совместный быт

Как известно, во многих ситуациях он разъединяет людей. Но в этой ситуации он может только сблизить будущих родителей. Делите домашние обязанности, старайтесь решать проблемы вместе.

Папа входит в роль

Мужчине необходимо много времени, чтобы привыкнуть к своей новой роли. Он обдумывает, осознает, размышляет о своем новом статусе. Не обделяй его вниманием. Говори не только о ребенке, но и о нем. Хвали его, поддерживай его проекты на работе, узнавай, чем он сейчас увлекается. Смотрите вместе фильмы, ходите в кино, за покупками. Словом, будь для него, как и прежде, любящей женой!

Советы будущему папе

Будущий папа, прежде всего, должен осознать ответственность, которая легла на его плечи. Он обязан быть сильным, взять часть забот будущей мамы на свои плечи, в том числе и по хозяйству. Будущему папе лучше всего отказаться от всех вредных привычек и позаботиться о здоровом образе жизни своей семьи. А именно - побольше гулять со своей женой, делать зарядку, думать о хорошем!

Секс для будущего папы

И, конечно же, он должен быть готов к тому, что от многого в сексе придется отказаться. Речь идет об интенсивных занятиях любовью, сумасшедших экспериментах в постели. Да и у женщины также может снизиться сексуальный аппетит. Ему необходимо учиться заново понимать свою вторую половинку, которая сейчас вынашивает наследника или наследницу. И немножко потерпеть! Удачи вам, будущие папы!