Как стать хорошей матерью

29 марта 2013 г. 19:00

Что такое «хорошая мать» и как стать ею? Ведь известно: что хорошо для тебя, возможно, не обязательно хорошо и для ребенка.
Cтать хорошей матерью

Все мы разные, но качества хорошей мамы - одинаковые

Каждая женщина уникальна по возрасту, происхождению, образованию и опыту, и каждый ребенок уникален тоже. Для того чтобы преуспеть в материнстве, надо быть готовой корректировать свой ​​стиль воспитания всю жизнь в соответствии с  постоянно меняющимися потребностями ребенка. Вот несколько хороших качеств, которые следует воспитать в себе, для того, чтобы быть хорошей матерью для своего малыша.

Будь хорошим наглядным примером

Поскольку мать является самым важным человеком в жизни ребенка, необходимо, чтобы она подавала положительный пример для подражания и была образцом того, к чему ребенку следует стремиться. Все, что делает мать, влияет на характер и поведение ребенка – привычки, манеры, ее отношения с другими людьми, как она тратит деньги и в целом ее образ жизни. Ведь воспитание – это не только пару часов нотаций, одно поощрение и одно наказание. Процесс воспитания непрерывен и длится всю жизнь. Нельзя не в коем случае говорить одно, а делать другое: так ребенок совсем потеряет уважение и воспитательный эффект будет равен нулю, чтобы ты ни делала потом. Доверие ребенка трудно вернуть. Таким образом, наши собственные родители подготавливают нас к тому, что во взрослой жизни мы знаем, какими родителями мы хотим быть, а какими - нет.

Будь хорошим примером

Проводи время с ребенком

В первые годы ребенок нуждается в матери больше всего на свете. Очень важно качественно проводить время с ребенком. Хорошо быть другом или приятелем своему ребенку, но при этом помни, что ты - родитель, и это твоя обязанность обеспечить адекватное моральное и этическое воспитание. Хорошая мать – нежная и ласковая, но при этом знающая толк в дисциплине.

Проявляй любовь и терпение

Любовь матери не имеет себе равных. Для хорошей матери ребенок является самым любимым и самым особенным в любой ситуации: будь он молодой или старый, здоровый или инвалид, хулиганом или послушным. В противном случае, ребенок будет чувствовать себя нелюбимым или не нужным, и это может влиять не только на его поведение, но и на жизнь. Важно, чтобы ребенок знал, что он всегда любим, даже если строго наказан. Нельзя сравнивать своего ребенка с другими, каждый ребенок индивидуален и сравнение может привести к пожизненной низкой самооценке и так далее.

Слушай своего ребенка

Слушай своего малыша

Будь хорошим слушателем для своего ребенка. Ему важно, чтобы его слышали и обращали на него внимание. Хорошая мать не ответит на вопросы почемучки: «не знаю», «отстань». Она ответит, еще и похвалит ребенка за проявление любознательности.

Ответственность

Хорошая мать=ответственная мать, всегда выполняющая свои обещания. Чего не может выполнить – того не обещает. Она ответственно относится к состоянию здоровья ребенка, гигиене, условиям в доме.

Хороших качеств еще много. Желаем стать не хорошей матерью, а отличнейшей матерью! Ребенок скажет тебе: «Мамочка – ты самая лучшая на свете!».