Вопрос эксперту: дети от 1 до 3 лет

4 апреля 2012 г. 12:42

Как ухаживать за годовалым ребенком? Почему малыш часто болеет? Правильно ли развивается мой ребенок?

У мам сотни вопросов! Если и тебе интересно узнать все о здоровье и уходе за твоим малышом - приглашаем на нашу онлайн-консультацию. Задав вопрос в поле "Комментарии", в скором времени вы получите на него ответ. На вопросы отвечает наш эксперт.

Ответ эксперта

Лидия Варсонофьевна Калычак

доктор-педиатр высшей категории стаж работы - 15 лет

Медицинский центр "Дитина"

Ответ эксперта

Игорь Владимирович Савин

доктор-педиатр 1-й категории стаж работы - 10 лет

Медицинский центр "Дитина"

Ваш комментарий

29 комментариев

Катерина 23 апреля 2012 г. 12:58:10  
Недавно мой малыш ударился сильно ножкой, на месте удара возник синяк. Сейчас он почти прошел, но я прощупала ножку и обнаружила, что под ним, на том месте, где синяк был, под кожей вроде бы шарик. Что это? Гематома? Пройдет ли она сама? Чем мазать ножку? Хороша ли в этом варианте мазь с траксивозином? Заранее спасибо за ответ, очень преживаю!!!!
Mama.ua 4 мая 2012 г. 18:46:48  
Уважаемая Катерина, на вопрос отвечает Владимир Анатольевич Пляцек, ортопед-травматолог Медицинского центра "Дитина": "Возможно это и организовавшаяся гематома, возможно и что-то другое. Нужно сделать УЗИ этого "образования" и показаться врачу. И после этого решить вопрос о применении мази с троксивазином". Вопросы травматологу ждем в этой ветке: <noindex>http://mama.ua/konsultatsiya-travmatologa-porezyi-ssadinyi-ushibyi-34278/</noindex> с уважением, редакция
Лена 7 мая 2012 г. 10:51:30  
Здравствуйте, моему ребенку почти 2 года, а он все еще просит грудь. Молоко есть, но мне уже хотелось бы отучить его... а он требует и все тут.. если на даю, начинает плакать, что мне делать и нормально ли это??
Здравствуйте! В принципе, в таком возрасте можно уже отлучать от груди. Хотя по некоторым данным, можно кормить грудью до 3 лет. Но если Вам это в тягость, Вы твердо решили отлучить ребенка от груди, желательно это сделать постепенно, чтобы это не было слишком болезненно для вас обоих. В жаркое время года этого лучше не делать, чтобы у ребенка и у Вас не развилось обезвоживание и для профилактики кишечных инфекций у ребенка. В течение лета постепенно оставьте кормления грудью сначала только перед дневным и ночным сном, а затем только на ночь. В течение дня предлагайте воду или компот (например, из сухофруктов). А ближе к осени полностью отлучите от груди. Для этого можно уехать куда-нибудь на неделю. В это время по необходимости сцеживайте молоко, пейте меньше жидкости, не употребляйте соль. Как правило, в течение недели лактация прекращается. Если молока много, гинеколог может Вам назначить препараты, уменьшающие лактацию. В моей практике были случаи, когда при резком отлучении от груди дети тяжело заболевали, поэтому постепенность процесса важна для вас обоих.
Инна 10 июля 2012 г. 14:34:52  
В понедельник нам сделали манту, а в четверг сказали приходить делать кпк, не слишком ли быстро прививка за прививкой, может подождать хотя бы недельку. Посоветуйте пожалуйста.
Лидия Варсонофьевна Калычак 10 июля 2012 г. 15:40:45  
Добрый день! По приказу No.595 МОЗ Украины от 16.09.2011 после оценки манту сразу можно проводить вакцинацию (так было и раньше). Тем белее, проба манту с туберкулином - это не вакцинация (прививка), а аллерготест на наличие поствакцинального иммунитета против туберкулеза. Проводится она ежегодно до 14 лет.
.kdfusdg 17 июля 2012 г. 18:39:47  
Здравствуйте, моему ребенку год и три месяца. Кормлю грудью. Две недели назад у дочки на языке появился белый налет. педиатр сказала, что это молочница и посоветовала протирать содовым раствором 2-3 раза в день. Но уже прошла неделя, а налет не сходит. Может есть более эффективный метод лечения? А могла я заразиться молочницей от ребенка? Никаких симптомов пока нет.
fhsdlgfsldh 18 июля 2012 г. 18:03:48  
У моей дочки было 3 ангины и стомати за последние 4 месяца. Принимали много антибиотиков. Сейчас дочка кушает хорошо, вес возвращается. Но боюсь, что мы дали очень большую нагрузку на печень и желудок. какие меры предпринять? может изменить рацион питания, употреблять определенные продукты?
djhhg 19 июля 2012 г. 18:44:33  
Здравствуйте, доктор. Хочу узнать ваше мнение. Мой сын с невесткой купили двухлетнему сыну детский компьютер. Я вот считаю, что это вредно ребенку. Скажите, с какого возраста детям можно заниматься за компьютером?
dkjgdsk 20 июля 2012 г. 11:33:23  
дети играли с ребенком, которому поставили вскоре диагноз гепатит. Что мне предпринять? Нужно обследоваться? А какое именно обследование нужно?
gane_com Anna.a 21 июля 2012 г. 17:27:53  
Здравствуйте! Ребенку 1 год 11 мес. Часто стали случаться запоры в последний месяц. Не ходит по большому несколько дней. Я ей вставила свечку с глицерином, начала ходить в туалет. Через пару дней ситуация повторяется. Кушает она нормально, кашки на воде, тушеные фрукты, овощи. Сладкого ей не даю. В чем же причина?
Лидия Варсонофьевна Калычак 26 июля 2012 г. 16:24:33  
Уважаемая бабушка, детям дошкольного возраста не желательно находиться перед экраном излучающих приборов (телевизор, персональных компьютеров, мобильных тел.). Необходимую розвивающюю информацию ребёнок получит от общения с родителями, во время игры, занятия творчеством.
Лидия Варсонофьевна Калычак 26 июля 2012 г. 16:25:23  
Вам необходимо обратиться к участковому педиатру. Он, скорее всего, владеет информацией о том, каким гепатитом болеет ребенок, контактировавший с Вашими детьми, и назначит требуемые обследования. Обращайте внимание на изминение общего состояния детей, аппетита, возникновения рвоты, болей в животе, повышение температуры тела, изменения цвета кожи, склер( появление желтезны в глазах), обесцвечивания стула потемнения мочи, зуда кожи и информируйте об этом вашего педиатра.
Лидия Варсонофьевна Калычак 26 июля 2012 г. 16:26:39  
Если запоры возникли впервые и повторяются упорно через несколько дней, необходимо, что-бы ребёнка осмотрел детский хирург на предмет трещены слизистой заднего прохода и педиатр для корекции диеты и назначения возможного лечения.
Лидия Варсонофьевна Калычак 27 июля 2012 г. 15:54:08  
Протирать содовым р-ром – правильно. Желательно еще протирать Стоматидином и суспензией, приготовленной из разведенной 1 табл. Нистатина и витамина В 12 - -1 амп. Обработку проводить 4 раза в сутки. Очень важно придерживаться гигиенических мероприятий. , индивидуальная посуда и обработка ее после каждого использования содовым р-ром. Вы можете так же заболеть, если не будете придерживаться гигиенических мероприятий.
Лидия Варсонофьевна Калычак 27 июля 2012 г. 15:55:21  
То, что у ребенка за такой короткий промежуток времени было 3 ангины и стоматит, настораживает. Следует обследовать ребенка на патологию хронической вирусной инфекции. Что начинается с диеты, то после проведенной серьезной терапии, конечно же следует придерживаться диеты, приближенной к столу № 5. О медикаментозной коррекции пока говорить рано. Она назначается при сдаче анализов, при их отклонении от нормы.
Boginia2 27 июля 2012 г. 16:21:06  
Здравствуйте! У моего ребенка, в 5 месяцев я обнаружила небольшую шишку возле заднего прохода, когда я обратилась к хирургу, он мне назначил делать перевязочки с мазью "Вишневского" и сказал, что если через недельку все пройдет, то значит, что-то ложное-возможно от памперса. Оно прошло, но через 3 месяца в течении дня - эта шишка вылезла наружу и покругу кожа ужасно была твердой. Мы обратились в дет.обл. больницу и нас в тот же день прооперировали. Все прошло отлично, но диагноза нам так и не поставили - возможно паропрактит и точной гарантии на новое появление тоже никто не дал. Спустя 11 месяцев, опять таки в течении дня, на месте шрама образовалось отверстие и рядом еще образовуеться, но в нем нет никаких выделений - опять таки врачи не знают, что это! Свищ никто не ставит, говорят это не оно, но все назнаения: ванночки и примочки - не помагают! Подскажите что делать!
genaira12 7 августа 2012 г. 14:19:34  
Здравствуйте!Моему сыну год и 3, три раза вырезали парапроктит, сейчас снова воспалился, были у проктолога, вывили свищ, сказали полностью иссекать, но лучше когда похолодает. Подскажите если ему полностью вырежут свищ, это будет в последний раз?и может есть какое лечение?
лена 17 сентября 2012 г. 15:53:32  
Здравсвуйте!У моего годовалого сына фарингит чем лечить таким детям
Лидия Варсонофьевна Калычак 18 сентября 2012 г. 13:35:14  
Маленьким детям в горло не рекомендуется распылять спрей, поэтому можно в ротик закапывать масляный раствор хлорфилипта 3 раза в день. И обязательно наблюдаться у педиатра.
lil5898 2 октября 2012 г. 10:01:01  
Моему внуку 2 года 8 месяцев, практически с первого года часто болеет герписной ангиной. Невестка сдавала анализы во время беременности, но инфекцию не обнаруживали. Ребенок родился с маленьким весом, но развивается нормально, очень умный мальчик, без каких либо патологий. Но эти ангины уже вымучили всех нас. Делали анализы на торчинфекцию, подтвердился герпис, согласно назначений врачей пролечили ребенка, но вот опять мы в больнице и опять у нас ангина, трое суток на антибиотиках, но улучшений нет. Опять предлагают обследование на торчинфекцию. Какой-то замкнутый круг, может есть какое-то эффективное лечение таких инфекций.
Лидия Варсонофьевна Калычак 2 октября 2012 г. 15:49:35  
Здравствуйте! Вам необходимо получить консультацию у инфекциониста с целью дообследования и решения дальнейшей тактики лечения.
an_morozova 12 октября 2012 г. 14:27:12  
Добрый день. Моей дочери 1, 3 мес. Есть синехии. Я слышала что сейчас не рекомендуют делать операции,а можно справится гормональными мазями. Правда ли это? Спасибо огромное...
Tanushka.05 14 октября 2012 г. 13:36:43  
Здравствуйте.подскажите пожалуйста.малышу 1,8месяцев.сегодня он гулял и резко начал плакать.он не смог по шевелить левой ручкой. Он не падал,резко его никто не дергал. По первым признакам ему трудно поднять ручку в плечевом суставе.пальчиками немного сжимает мою руку. Отека нет.синика нет.рука теплая.такое уже было летом,но через пару часов прошло.
Лидия Варсонофьевна Калычак 23 октября 2012 г. 15:05:11  
Здравствуйте!! Для определения тактики ведения ребенка, в том числе и консервативного лечения, Вам необходимо проконсультироваться с детским гинекологом.
Лидия Варсонофьевна Калычак 23 октября 2012 г. 15:06:23  
Здравствуйте! Вам нужно показать ребенка ортопеду-травматологу, для исключения варианта травмы, а после, по необходимости, неврологу - для исключения неврологических причин данного патологического состояния.
1100olyalya1100 12 декабря 2012 г. 9:24:32  
здравствуйте.Моей дочке 2 года в сентябре она заболела ларингитом кололи антибиотик ЦЕФАКСОН,после того как выздоровели через неделю у нее опять темп,после выздоровления опять через неделю темп,при всем при этом ни кашля ни соплей небылоТемпература постоянно высокая около 39,очень плохо сбивается и вот так продолжается уже четвертый месяц неделю высокая температура,неделю 36.8-37(хотя для нее нормальная ее темп которая была раньше всегда это 36.5).я понимаю что даже вот эта 36.8 это уже не норма для нее.обращались к 7 врачам,все ее слушали и смотрели говорят что только периодически краснее горлышко,а так все нормально.за эти 4 месяца она уже была 3 раза на антибиотиках 1)от ларингита цефаксон кололи 2)сказали что горло похожее на ангину Экзим пили 3)бббыла 4 дня темп 39 и ничем не сбивалась сказали пропить Клацид . Анализы сдавали моча в норме,общий анализ крови с пальчика тоже,сдали на железо все в норме,имуноглабулин в норме и на торчинфекции сдали,там нашли герпес,назначили лечение от герпеса 6 типа,но вот уже 7 дней я ей даю препараты которые назначили,а темп 37 так и держется.Я боюсь как бы там не было еще чего то другого.Подскажите пожалуйста где нам еще искать причину постоянной такой температуры и вспышки высокой темп через каждую неделю?
Mama.ua 13 января 2013 г. 0:35:26  
Уважаемые читатели, консультации специалистов теперь проводятся по этой ссылке. <noindex>http://mama.ua/sns/question/</noindex> Обратите внимание, что задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
sergej-stashkevich 22 января 2016 г. 11:51:58  
Моему сыну без 10дней годик)Несколько дней у него температура 36.8-37 насморка нет,небольшой кашель....скажите,пожалуйста,мы болеем или это зубики?

Показать комментарии (29) Скрыть комментарии