Как понять, достаточно ли ребенку молока

29 сентября 2013 г. 14:00

Новоиспеченные мамы часто переживают – хватает ли молока их малышу, успевает ли он наесться за день, получает ли ребенок все необходимые вещества и витамины? Ведь, грудь – это не бутылка и измерить сколько миллилитров молока малыш выпил – невозможно. Но есть и другие способы определить - наедается малыш или нет. О них – детальнее.

Манера сосания грудного ребенка

Манера сосания грудного ребенка

Малыш, который получает достаточно молока, сосет грудь очень характерно. Он широко открывает рот, сосет неторопливо и устойчиво. Губки ребенка в этот момент вывернуты. Молоко ребенок сосет с паузами. Каждая из них – есть глоток молока. Чем такая пауза дольше, тем больше молока малыш проглотил. Ребенок, который ест так, как описано выше – наедается полностью. А вот малыш, который сосет на протяжении непродолжительного времени, чаще всего - нет. Специалисты считают, что по манере еды малыша и можно узнать достаточно ли он получает молока.

Испражнения ребенка

Один из лучших способов узнать, получает ли малыш достаточно молока – это контроль внешнего вида и частоты стула ребенка. Многие дети пачкают подгузник даже после каждого кормления. Это – норма. А вот маленькие и нечастые испражнения могут указывать на недостаточное потребление молока.

Мочеиспускание

Шесть влажных подгузников в сутки – это еще одно доказательство, что малыш получает достаточно молока. Многоразовые подгузники такой информации не дадут. Моча крошки должна быть светлой и прозрачной.

Подгузники расскажут тебе все

Ребенок спит в течение ночи

Это может быть косвенным признаком, что малыш наелся. А вот если ребенок часто сонный или наоборот "слишком спокоен", вполне вероятно, что он не получает молока. В этом случае лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Как накормить малыша правильно?

Иногда маме необходимо будет докармливать малыша, который кормится грудью, из бутылочки. Также иногда дополнительную жидкость крошке можно дать с пипетки, ложки или маленькой чашки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как восстановить упругость груди после лактации

Тугая грудь

Бывает, что малышу просто тяжело высосать из груди матери молоко. Это может быть из-за тугой груди. Что делать? Не нервничать, при стрессах грудь еще больше сжимается, и поговорить с консультантом по грудному вскармливанию. Хорошо также перед кормлением сделать легкий массаж грудной клетки и молочных желез. Так они станут мягче. Поможет в этой ситуации расслабиться и горячий душ на грудную клетку и молочные железы. Можно также просто полежать в теплой ванне.

Метод «обратное кормление»

Специалисты также советуют маме использовать метод «обратное кормление». Это такая поза, когда малыш лежит на кровати, а мама сама наклоняется над ребенком. Женщина должна опираться на руки и дать свисающую грудь малышу. Так молочко вытечет с помощью силы тяжести.

Неправильное прикладывание к груди

Ребенок может не захватывать ареолу, а сосать только сам сосок. Тогда молоко поступать не будет. Покажи малышу, как правильно это делать и следи чтобы ребенок не «сползал» к соску. Еще малыш может не захватить переполненную грудь. Поэтому лучше всего перед кормлением часть молока сцедить. Так ореола станет мягкой.

Невкусное молоко

Это малыш может понять по-своему. У него на языке в сотни раз больше вкусовых сосочков, чем у взрослого человека. И, кстати, вкус молочка может поменяться в зависимости от рациона матери. Твоему малышу могут не понравиться такие продукты, как чеснок, лук, цветная капуста, редиска.

Изучи вкусы своего малыша, особенности его питания и настроения во время приема пищи, и мы уверены, его аппетит – улучшиться!