Причины детской избалованности

18 августа 2013 г. 22:00

Почему у одних мам и пап малыш более избалован, чем у других? Ты когда-нибудь задавалась этим вопросом? Психологи уверены: причины избалованности нужно искать не в детях, а в их родителях.

Ведь если ребенка очень долго ждали, то теперь заботливые родители готовы дать ему все, и очень боятся чем-то обделить. Такие родители не уверены в своих силах, вот они и превращают себя в добровольных рабов своего крошки. Но правильно ли это?

Надежды и мечты родителей

Мама и папа часто возлагают на своего ребенка все свои несбыточные надежды. Они проявляют сверхчеловеческие усилия. И все для того, чтобы была возможность оправдать всю возложенную на них родительскую миссию. Родители часто стараются загладить свою «вину» перед малышом, например за то, что проводят с ним мало времени, за то, что поздно его родили, поэтому дают крошке все, что он хочет. Как только ребенок заплачет -  родители готовы сделать все, что угодно, даже звезду с неба сорвать, лишь бы он не лил слезки. То есть, мама и папа охотно жертвуют всеми своими удобствами, пытаясь удовлетворить все желания малыша. И все бы было не так страшно, если бы дети сами могли понимать - что для них плохо, а что хорошо. Но они прекрасно видят, как можно манипулировать родителями. И, конечно же, пользуются этим. Кстати, замечено, чем больше мама и папа подчиняются капризам своего чада, тем требовательным он становится. Задумайся, может пора менять подход к воспитанию крошки?

Как перевоспитать избалованного малыша?

Перевоспитание избалованного малыша требует от родителей огромной силы воли, уверенности в своем решении и твердости характера. Всегда помни, что избалованность и капризность не принесут твоему чаду ничего хорошего. Поэтому перевоспитать ребенка необходимо для его же пользы. Итак, если ребенок просится к тебе на ручки «именно сейчас и в эту секунду», а ты занята каким-либо делом, доходчиво и спокойно объясни ему, что не можешь оторваться от важного занятия, но, как только освободишься, обязательно удели ему внимание. Не думай, что твой маленький ребенок ничего не понимает. Поверь, тебе стоит пару раз пережить его капризы, и малыш в следующий раз будет понимать, что его мамочка очень занята и тревожить ее – нельзя!

Малыш не хочет спать

Бывает, что крошка не желает ложиться спать. Все плачет, кричит и упирается.Выход из ситуации такой: уложи его насильно в кроватку, но при этом проделай приятную процедуру, например, почитай ему сказку, спой колыбельную. И только потом выключи свет и оставь крошку одного. Да, может быть твое чадо еще будет немного кричать или плакать. Но уже через 20 минут и он поймет, что на плачь никто не обращает внимание и никто на помощь ему в комнату не спешит. Тогда он сам успокоится и быстро заснет. И, внимание, не думай, что из-за твоих запретов малыш будет меньше тебя любить. Не надо его баловать, потакать во всем, так ты рискуешь вырастить эгоиста. Не приучай ребенка относиться к родителям потребительски. Также, попроси бабушек и дедушек не слишком баловать любимого внука или внучку.